top of page

09. История жизни на Земле

 

Крупнейшие столкновения с планетой  (гипотеза)

После разрушения "Древней планеты", Земля подверглась двум глобальным ударам из космоса.

Люди ищут кратеры от столкновений с астероидами, чтобы объяснить два тотальных вымирания на Земле. Внимание сконцентрировано на маленьких кратерах, диаметром в десятки километров. Поэтому, не заметили большие, диаметром в тысячи километров.

Эти падения произошли после разрушения «Древней планеты», в то время, когда дрейф континентальных плит уже произошёл, а значит, их возраст лежит в границах не более 15 миллионов лет назад.

Эссе Материальность, Евгений Великород, Космос, Земля, Крупнейшие столкновения с Землёй

 

В названии кратера:

- координата центра (E – восточная долгота, N – северная широта)

- приблизительный диаметр кратера D, в километрах.

 

Первая крупная катастрофа.

 

Группа из четырёх кратеров:

«E134-N39-D700». Кратер Японского моря. Юго-восточный обод – горы острова Хонсю, юго-западный – горы Кореи. Скрыт морем. Удар первого обломка.

«E129-N47-D1500». Горы Сихотэ-Алинь – восточный обод кратера. Второй удар.

«E114-N29-D500». Бассейн реки Янцзы (Чанцзян). Третий удар.

«E120-N35-D1200». Великая Китайская равнина и Жёлтое море – в полости кратера. Северо-восточная часть обода кратера – горы Кореи. Четвёртый обломок.

Эссе Материальность, Евгений Великород, Космос, Земля, Крупнейшие столкновения с Землёй

 

Сила удара была предельно большой, так как эти астероиды влетели в Землю на встречных скоростях движения. Возможно, Луна захватила этот объект, разломила его своей гравитацией и перенаправила в Землю.

Оценю возраст столкновения.

Кратер Японского моря имеет пропорцию 1100 км × 800 км. Предположим, кратер был круглым и имел диаметр 1100 км. Горы, на которых расположена Япония, сдвигаются на запад по причине встречного движения океанического дна и континентальной плиты. Горы сдвинуты на 300 км. Если предположить скорость дрейфа 7,5÷2,5 см/год, получим:

300`000 м./0,075 м. = 4`000`000 лет.

300`000 м./0,025 м. = 12`000`000 лет.

 

Изменение наклона оси вращения Земли.

Четвёртый кратер наполовину заполнен водами Жёлтого моря. Море находится в северо-восточной части кратера. Значит, удар астероида пришёлся под углом к поверхности. Значит, был момент сил. Значит, положение оси вращения земли изменилось, по отношению к плоскости орбиты Земли. Значит, климат земли от этого столкновения изменился на длительный период времени, глобально.

 

Вторая крупная катастрофа.

Группа из трёх кратеров. Возможно, это три обломка одного объекта: двигался по вращению Земли; вращался по часовой стрелке (оба вытянутых кратера изогнуты к югу). Развалился на три части, после того, как был захвачен гравитационным полем Земли. Догонял планету. Скорость при столкновении с Землёй – минимальна.

Эссе Материальность, Евгений Великород, Космос, Земля, Крупнейшие столкновения с Землёй

 

Между Северной и Южной Америкой видны два следа от касательных ударов крупных объектов. Вытянутый (1): 2300×700 км. Овальный (2): 1700×800 км.

Эссе Материальность, Евгений Великород, Космос, Земля, Крупнейшие столкновения с Землёй

 

Между Южной Америкой и Антарктидой, вытянутый (3) след: 2300×700 км.

До столкновения, Южная Америка и Антарктида были соединены сушей. Океанические течения проходили иначе. Значит, климат в регионах планеты был другим.

Эссе Материальность, Евгений Великород, Космос, Земля, Крупнейшие столкновения с Землёй

 

Оценю возраст столкновения.

Второй кратер накрыт, с юго-восточной стороны, континентальной плитой Южной Америки, примерно на 100 километров. Предполагаю скорость движения континентальной плиты 7,5÷2,5 см/год.

100`000 м./0,075 м. = 1`300`000 лет.

100`000 м./0,025 м. = 4`000`000 лет.

 

Изменение наклона оси вращения Земли

Вторая группа столкновений, как и первая, вероятная причина разворота земной оси в пространстве космоса.

Третий кратер находится далеко на юг, между 55 и 60 градусов южной широты. Он мог создать момент силы и стать той физической причиной, которая вызвала изменение положения оси вращения Земли в пространстве, относительно плоскости орбиты. Последствия для изменения климата планеты – тоже глобальные и долговременные.

 

Реконструкция истории жизни на Земле (гипотеза).

На протяжении последних 15 миллионов лет, клеточную жизнь постигли три глобальные катастрофы:

- Разрушение «Древней планеты».

- Столкновение Земли с четырьмя крупными её обломками.

- Столкновение Земли с тремя крупными её обломками.

 

Эти катастрофы делят историю жизни на Земле на три больших периода:

1. От разрушения Древней планеты до первого столкновения.

2. От первого столкновения до второго столкновения.

3. От второго столкновения до наших дней.

 

В каждом из периодов были свои уникальные условия для жизни. А значит, была своя, уникальная, флора и фауна.

 

Первый период был самым благоприятным для генетических форм жизни в отношении тепла. Мировой океан нагрелся от обнажённых недр. Атмосфера обогатилась кислородом, из-за разрушения воды. Атмосфера из азота была в два раза массивней, чем теперь. Но этот период был насыщен огромным количеством астероидов, падавших на Землю. Они уничтожали на планете всё живое в локальных местах падения. Вероятно, в этот период существования Земли, сушу завоёвывали растения, членистоногие и скелетные животные. Предполагаю, что именно в этом периоде существования планеты, в самом его конце, жили динозавры. Растения процветали и на их биомассе паразитировали огромные травоядные животные, которыми питались такие же огромные хищные динозавры. Было много кислорода. Тепло. Не было причин для защиты тела от холода.

 

Первый благоприятный период закончился после столкновения Земли с первой группой астероидов. Тотальное вымирание видов, от самого столкновения, которое усугубилось глобальным изменением климата. Климат на Земле изменился, в связи с разворотом оси вращения.

 

Начался второй период. Ось вращения сильно отклонилась к плоскости обращения Земли, что привело к очень большой разнице в сезонах полушарий. В сумме с прецессией оси вращения Земли относительно афелия, возникли очень масштабные и долгопериодические «Прецессионные климатические циклы», длительностью в сотню тысяч лет.

Эссе Материальность, Евгений Великород, Космос, Земля, Крупнейшие столкновения с Землёй, Разворот земной оси

 

Примечание. Угол оси вращения Земли взят условный, 46 градусов, что в два раза больше современного. Период прецессионного цикла в 100 000 лет тоже взят условный. Ясно только то, что он был больше современного. Возможности его рассчитать – нет.

 

В каждом прецессионном цикле были глобальные похолодания, в результате которых Земля вымораживалась, а органическая жизнь подвергалась суровому испытанию. Выжили те виды, что смогли отрастить перья и шерсть. Благодаря теплоизоляции. Животные приспособились к сезонам – миграциями, вслед за растениями.

Период глобального похолодания закончился в связи со второй группой столкновений, которая развернула земную ось в противоположном направлении (современное положение). Начался третий период в истории Земли.

Эссе Материальность, Евгений Великород, Космос, Земля, Крупнейшие столкновения с Землёй, Разворот земной оси

 

Стал меньше угол наклона земной оси. Стал меньше эксцентриситет орбиты. Прецессионные циклы остались, но уже не имеют столь губительного экстремума, как раньше. Само столкновение, привело ко второму тотальному вымиранию видов, менее масштабному, чем первое. Период после второй катастрофы более благоприятен для генетических форм жизни, по причине постепенного нагревания планеты и не столь губительных похолоданий во время «Прецессионных зим». Именно в этом периоде существования планеты появился человек.

 

Все три периода в существовании Земли, умещаются в 15 миллионов лет!!!

 

 

 

 

 

ЗЕМЛЯ – КОЛЫБЕЛЬ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ

 

 

Миссия Земли

Земля – самый совершенный «космический корабль» для жизни разума в форме человечества. Земля не вечный и единственный приют жизни Разума – всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного развития.

Длительность эволюции

Если сложить 15 миллионов лет – время, что уже истекло и 15 миллионов лет – время, что ещё осталось, получим 30 миллионов лет.

Тридцать миллионов лет!!! Это время, отведенное клеточной жизни, для эволюции, на Земле.

 

Угроза для жизни

Клеточной жизни планеты, угрожают глобальные катаклизмы, вызываемые магнитной волной и магнитным ветром с резонансными параметрами. От них спастись на планете – невозможно. При скорости магнитного ветра 30`000 км/секунду в плоскости обращения Земли, наша планета прогреется до нескольких тысяч градусов, засияет как звезда. Планета будет «простерилизована» от любых форм органической жизни. Погибнут даже вирусы и споры бактерий.

Самая значительная катастрофа уничтожила «колыбель» клеточной жизни – «Древнюю планету». Безжалостно. Бесцеремонно. В момент катастрофы клеточная жизнь достигла высочайшего развития: останки ракушек толщиной в сотни метров. Раковина – способ защититься от поедания. Значит, были высокоразвитые, могущественные хищники. В толще всепланетного океана обитали высокоразвитые формы многоклеточной жизни. Если были животные, значит, были и растения. У эмбриона человека есть жабры!!! Наш общий предок выжил после планетарной катастрофы – в воде!!! Эволюционировал в человека менее чем за 15`000`000 лет!!!

Менее глобальные катастрофы уничтожили совершенные формы многоклеточной жизни уже на планете Земля: количество ископаемого угля – остатки растений, останки скелетов динозавров... Клеточная жизнь уцелела. Восстановила утерянное могущество.

У планеты Земля тоже есть свой срок. Через 15 миллионов лет условия на планете изменятся существенно. Суша исчезнет. Клеточная жизнь переродится генетически в иную форму. Остатки приспособившихся форм не будут иметь высокого могущества и потенциала к развитию Разума и Духа.

Прецессионные циклы сокращают территорию, пригодную для обитания человека. До конца текущего благоприятного периода осталось 8800 лет. По его окончании, численность человечества сократится до нескольких сотен миллионов человек. За 5000 лет ледникового периода они деградируют в бесконечных войнах, до дикарей. Суровая природа погубит выживших, сотрёт историческую память о цивилизации. С началом нового благоприятного периода, цивилизацию придётся строить заново. Ещё раз проходить эволюцию «путём зла». Но теперь, без нефти и угля. С выработанными ресурсами минералов…

В Космосе блуждают астероиды, которые ни разу не приближались к Земле за весь период наблюдений человека за небом. Приближаются ненадолго к Солнцу, чтобы опять улететь во мрак Космоса на долгие тысячи лет. Всегда существует возможность их появления из глубин Космоса. С момента, когда человек обнаружит объект на расстоянии орбиты Плутона, до момента его попадания в Землю пройдёт всего 30 лет. И даже обнаружив, человеческая цивилизация будет обречена на очередное уничтожение. Клеточная жизнь сохранится и будет вынуждена опять восстанавливать утраченное могущество, миллионы лет.

Космос суров. Жизнь уничтожалась много раз! Человеку необходимо осознать реальность катастроф. Они, не гипотеза ума. Они были. Клеточная жизнь не погибла, это чудо. Потеряла максимум веса и могущества. Катастрофы отбрасывают эволюцию жизненных форм на примитивные ступени развития. Выживают немногочисленные представители, из которых длительное время воссоздаётся многообразие жизненных форм. Стираются следы истории гигантскими волнами, вызванными падением больших астероидов, резкими подвижками тектонических плит. По окончании каждой прецессионной зимы повышается уровень мирового океана, происходят прорывы естественных дамб. «Всемирный потоп» уничтожает представителей выжившего человечества, стирает историческую память, делает невозможным узнать историю жизни глубокой древности. Современное человечество – потомки, чудом выживших некогда, людей.

 

В предыдущие разы повезло. Жизнь восстановилась.

Было ли когда-то у человека такое могущество, как теперь?

Сколько времени понадобится природе на восстановление?

Восстановится ли жизнь до уровня совершенства ещё раз?

Способен ли человек предотвратить глобальную катастрофу?

Ответственны ли мы, живущие, за «жизнь»?

 

Вымирание человеческих видов

100’000 лет назад – ритуальное захоронение. Значит, есть разумный дух, значит, есть речь. Значит длительная общественная жизнь. Человечество уже совершенно!

 70’000 лет назад (четвёртый прецессионный цикл, от текущего) произошло извержение вулкана Тоба (гипотеза учёных), остров Суматра. Всепланетный мрак и полярный холод. Глобальная зима длилась 6 лет. Сокращение испарения воды и осадков – засуха. Массовое вымирание растений и животных. Все виды людей вымерли. Выжила небольшая группа людей, в Африке. Они умели говорить, у них была культура. Три прецессионных цикла, они множились и расселялись по Земле. Всё современное человечество, мы – их генетические потомки.

 

Почему мы сейчас, а не раньше

Почему высокоразвитая цивилизация людей появилась именно сейчас?

Высокие интеллектуальные способности были у человека 3500 лет назад. Этот факт материализован в пирамидах Египта и Нубии. Легко предположить, что и 7000 лет назад способности были не хуже. Так почему же в те 3500 лет, человечество не прошло столь же значительного пути развития, как за следующие 3500 лет?

7000 лет назад на планете закончилась прецессионная зима. Клеточная жизнь начала восстанавливать могущество. Те, первые 3500 лет, были более суровыми, чем следующие 3500 лет. Мы живём в более тёплых климатических условиях. Следующие 3500 лет, возможно, будут ещё более благоприятными. Затем условия начнут ухудшаться. Прецессионная зима уничтожит всё, что мы построим. Всё, чего достигнем. Когда наступит очередная прецессионная весна, выживший человек должен будет начинать всё сначала. С момента разрушения Древней планеты, Земля подверглась ~191 климатическим прецессионным циклам. С каждым новым циклом, планета остывает. Каждая новая прецессионная зима суровее предшествовавшей. Природа не позволяет человеку окрепнуть настолько, чтобы пережить прецессионную зиму, не утратив могущества. Не утратив культуру.

Так было всегда. Цикл за циклом. Всё, что мы знаем об истории современного человека, происходило в благоприятное время текущего цикла, последние 7000 лет. Ничего из предыдущих циклов не сохранилось. Да и вся «наша история» воссоздана кропотливым трудом археологов и историков за последние 500 лет.

Люди не успели достичь могущества, которого достаточно, чтобы пережить очередной неблагоприятный климатический период, сохранив культуру. И начать новый благоприятный период с высокой степени могущества. Чтобы достичь цель жизни. Выполнить миссию.

Период затишья

Изучая Космос и планеты Солнечной системы, осознал – был значительный катаклизм, погубивший клеточную жизнь. Мои современники едва ли начали сознавать его масштаб. Настоящее время – затишье между катастрофами, убивающими жизнь. Наступит время, когда условия, благоприятные для клеточной жизни, с неизбежностью исчезнут. Если клеточные формы организации материи не успеют достичь высшей степени могущества, жизнь будет уничтожена вновь. Возможно, навсегда.

У человека короткая память. Едва хватает приспособиться к сезонным колебаниям температуры. Человеку сложно понять, что и сезонная температура подвержена глобальной тенденции – изменяться. Память человеческой цивилизации начинается с изобретения счёта лет Египетским народом в 4241 году до новой эры. 6250 лет человеческой памяти это менее 1/3 периода климатического цикла прецессии земной оси.

Люди привыкли, что после зимы наступит весна. Станет тепло. Пойдут дожди. Растения дадут урожай. Урожай можно будет съесть и выжить. Люди верят в это, потому что так было всю их личную жизнь. Но нет необходимости, чтобы так было вечно. Климат изменяется. Наступят времена, когда весной не станет тепло. Дожди не пойдут. Урожая не будет.

Жизнь возникла как чудо. Но нет причины, по которой она не должна исчезнуть. Если человек не осознает такую возможность, то рискует погибнуть, как вид.

Гибель означает – всё было зря!!! Зря выживали все наши предки. Зря выживали мы. Все усилия были напрасны. Только осознав, насколько реальна гибель цивилизации, можно предпринять верные меры по спасению «жизни».

Планета не даёт клеточной жизни много времени для эволюции. Или жизнь создаст себе неуязвимую форму для существования, или будет уничтожена. Бесследно. Будто ничего и не было никогда.

 

Наша миссия – достичь высшей степени могущества. Успеть это сделать, пока условия благоприятствуют.

bottom of page