top of page

03. Сверхмогущество коллективных форм жизни  

Сверхмогущество – могущество, сверх того, каким обладает каждый из индивидов по отдельности.

 

Среди насекомых есть общественная форма жизни – муравейник, улей. Причина её существования – расширенный фенотип генома, создающий насекомое.

 

Насекомые и скелетные формы жизни природа создаёт по одинаковым принципам. Насекомые начали эволюционный путь раньше и проходят быстрее, чем скелетные формы. Поэтому зашли в развитии дальше.

 

У муравьёв и пчёл наблюдаются те же феномены общественной жизни, что и у человека!!! Изучив факты в организации муравьиной и пчелиной семьи, можно понять принципы организации, обнаружить их наличие в "общественных организмах" людей. Появится возможность понять, что ожидать в будущем, Нам!

Муравьиная семья

Происхождение вида. Муравьи произошли от осы. На темени тоже есть дополнительные 3 глаза! У некоторых видов муравьёв сохранилось жало.

 

Происхождение семьи. Матка муравья – полноценное насекомое. Два крыла, шесть ног, нет жала. Оплодотворённая самцами, находит безопасное место для гнезда, откладывает яйца. Выкармливает личинок. Из личинок появляются самки.

 

Рабовладение. Матка подавляет полноценное генетическое развитие потомства, феромонами. Её дети неполноценны: нет крыльев, недоразвиты репродуктивные органы и органы пищеварения. Все дети матки становятся её рабами.

 

Разделение функций. Муравей появляется из кокона уже взрослым, не растёт, сразу начинается трудовая жизнь. Функция зависит от генетического фенотипа: забота о кормлении сёстричек-личинок; забота о чистоте; строительство муравейника; разведчик – ищет пищу, прокладывает дорожки из запаха; перенос пищи в муравейник; солдат – не пускает чужих, жертвует жизнью, защищая гнездо от врагов; кормилица – поедает принесенную пищу, переваривает с помощью бактерий, преобразует в питательную кашицу, кормит всех тружеников. Кормилицы, более крупные муравьи это биофабрики по переработке пищевых продуктов!

 

Нужда. Муравьи-рабы не могут самостоятельно питаться – получают съедобный продукт от кормилиц. Не могут размножаться. Без муравейника не жизнеспособны! Матка тоже нуждается. Её кормит кормилица. Нужда – сила, скрепляющая семью.

 

Трудовая деятельность. Матка муравья трудится всю жизнь: непрерывно питается, преобразует пищу в яйца и откладывает их миллионами. Матка это биофабрика по производству яиц из пищи. Кормилица всю жизнь ест, чтобы переработать несъедобную пищу, в съедобную, для остальных тружеников. Рабочие муравьи трудятся: заботятся о личинках и коконах, ищут съедобное, приносят в муравейник, кормят кормилиц, строят муравейник, поддерживают в чистоте, защищают от врагов. Трудятся все, кроме трутней.

 

Трутни. Самцы служат цели: перемешивание генов. Во время роения, спариваются с маткой другого муравейника и погибают.

 

Строительная деятельность. Совместными усилиями, муравьи строят гнездо. Это убежище для матки и потомства. Осуществляют терморегуляцию: изменением отверстий. Восстанавливают гнездо от повреждений. Личинка, достигнув зрелости, строит кокон вокруг себя. Муравьи-кочевники по пути к новому месту строят временные мосты из своих тел.

 

Альтруизм в семье. В муравейнике могут мирно сосуществовать несколько маток, выполняя часть общего дела. Заражённые муравьи уходят из гнезда, чтобы умереть. Старые и немощные муравьи уходят из гнезда на муравьиное кладбище и там умирают. Муравьи делятся пищей и водой друг с другом. Жертвуют собой, чтобы спасти муравейник от агрессора. Муравьи зимуют, собравшись в ком, под землёй. Нагреваясь на солнце, заползают в гнездо, отдают своё тепло другим.

 

Чистоплотность. Муравьи чистоплотны. Вычищают гнездо от посторонних предметов, выбрасывают их на свалку.

 

Совершенные органы чувств. Муравей ориентируется в пространстве по дорожкам из запаха, которые прокладывает разведчик. Муравей видит огромными фасеточными глазами. Муравей ощущает пространство чувствительными рецепторами на ногах и усиках. Муравей чувствует голод или сытость. Самцы находят малюсенькую самку в бесконечном воздушном пространстве, по запаху!

 

Муравьи общаются. Усиками, обнюхивают и ощупывают друг друга. Если запах тот же, умиротворяются. Если запах чужака, впадают в раздражение, нападают и убивают. Муравьи умиротворяются, когда обоняют запах матки или няньки. Муравьи издают кодированные звуки: жвалами, брюшком.

 

Запахи. Каждый запах производится отдельной железой. Число желёз – около пяти. Запахи кодируют: маршрут, вкус пищи, тревогу, агрессию.

 

Совместная охота. Охотник метит жертву феромонами, рабочие набрасываются и разрывают на части. Настойчивость муравьёв очень велика.

 

Разделение функций. Каждый муравей выполняет разные функции по мере роста: молодые – няньки (уход за личинками и маткой). Повзрослев – строители. Ещё старше – фуражиры. Старые – сторожа и наблюдатели. Функция так же зависит от индивидуальных врождённых способностей.

 

Обучение. Разведчики показывают местонахождение пищи, ведя за собой.

Коллективный разум. Муравьи действуют сообща. Муравьи действуют целенаправленно. Деятельность муравьёв результативна!

 

Душа. У муравья есть совершенные внешние и внутренние органы восприятия. Есть сознание. Есть совершенные функциональные системы, управляющие сложной последовательностью движений (ходьба, бег, мытьё усиков…). Есть ли у мурашки индивидуальная память? Испытывает ли муравей эмоции?! Есть ли у муравья душа?!

 

Мирные муравьи. Есть «травоядные» муравьи. Выращивают грибы. Собирают листья, складируют в помещениях, где грибы перерабатывают листья в продукт, пригодный для пищи муравьям.

 

Хищники. Большинство видов муравьёв хищники. Они убивают других, чтобы съесть. Питаются личинками насекомых, насекомыми и телами умерших скелетных. Собирают всё съедобное в окрестностях муравейника и несут в гнездо, нянькам.

 

Сбор дани. Муравьи отнимают пищевой продукт у тли. Но при этом, заботятся о тле, ради себя: защищают от врагов (жуков и личинок насекомых), переносят со съеденных растений на новые, переносят с собой на новое место жительства.

 

Захват рабов. Есть вид, который совершает набеги на муравейник другого вида, убивает рабочих муравьёв и матку, забирает личинок. Но не для еды. Из личинок появляются рабочие муравьи, которые становятся рабами у новых хозяев. Они заботятся о чужих личинках, приносят пищу. Когда муравьи-рабы вымрут, муравьи-рабовладельцы осуществляют повторный грабительский набег на соседей.

 

Геноцид и грабежи. Муравьи Матабэла. Набег на термитник. Убивают взрослых термитов и грабят гнездо. Переносят личинок в своё гнездо в качестве пищи.

 

Паразитирование. Самка проникает в муравейник другого вида, убивает матку и откладывает свои яйца. Муравьи захваченного муравейника заботятся о личинках паразитки, как о своих. Со временем захваченные муравьи умирают от старости заменяясь детьми новой матки.

 

Репродуктивная сила. Матка «Кочевников»: 2`000`000 личинок в месяц.

 

Могущественное тело. Сила мурашки невероятно велика, в сравнении с размерами тела. Держит вес в 500 мг, в 100 раз больше своего веса.

 

Врождённые инструменты могущества. Личинка обладает железой, производящей щёлк, способна вить кокон. Есть вид, который использует щёлк своих личинок, как клей, для создания гнезда из листьев. У матки и самцов есть крылья, они способны мигрировать на большие расстояния по воздуху. Рабочий муравей обладает мощным телом: шесть сильных ног, коготки и присоски; огромная скорость перемещения. Оружие: мощные челюстные захваты; муравьиная кислота. Выбрызгивается из железы на кончике брюшка. Ослепляет глаза, парализует нервы, растворяет плоть жертвы. Муравьи способны прогнать медведя, съесть краба. У муравьёв есть слюнка, которой они скрепляют грунт.

 

Длительность жизни. Матка живёт до 20 лет. Рабочие – до года. Трутни – несколько недель. Население муравейника обновляется маткой в течение года.

Ресурс матки конечен. Когда исчерпываются яйцеклетки, матка перестаёт вырабатывать феромон, подавляющий развитие пола у детей. Дети обретают репродуктивную способность, начинают откладывать личинки. Самая сильная становится маткой, убивает маток-сестёр. Со временем, сёстры-рабочие вымирают от старости, заменяясь собственными детьми новой матки.

 

Разделение. Муравейник может разделиться на две части. У каждой половины рабочих муравьёв – своя матка.

 

Болезни. На муравьях живут паразиты! Это насекомые ещё меньших размеров, с упрощённой пищеварительной системой. В муравьёв откладывают личинок. Муравьи заражаются спорами плесневых грибов. Плесень парализует ядами нервную систему. Муравей ещё долгое время жив, но уже является пищей для паразитического грибка. Долгая и мучительная смерть.

 

Враги. Муравьями питаются млекопитающие, птицы, другие насекомые.

 

Смерть. Муравьи погибают от болезней, травм, хищников. В голодные времена, слабеют и погибают от потери сил. Заблудившийся муравей умирает от истощения. Матка умирает, исчерпав ресурс тела. Трутни умирают после спаривания.

 

Природная миссия муравьёв. Колония «Бродячих муравьёв»: за один выход добывают 55`000 насекомых, за год – 10`000`000 съедобных объектов. Колония выедает всё живое. Начинает голодать и вынуждена перемещаться каждые 23 дня. Муравьи поглощают «мяса» больше чем львы тигры и волки вместе взятые. Муравьи не позволяют другим видам насекомых размножаться чрезмерно. Муравьи сами служат пищей. Муравьи запасают семена растений, спасая от пожаров. Распространяют растения на новые территории, перенося семена с собой. 10`000 трлн. муравьёв на планете. Масса всех муравьёв больше массы всех людей.

 

 

Пчелиная семья

Пчелиный рой похож, по организации, на муравьиную семью. Но есть и отличия.

 

Улей. Пчёлы живут в улье. В улье одна матка, две не уживаются. Пчёлы убивают чужих маток, выращивают своих. Семья состоит из  10`000 ÷ 50`000 рабочих пчёл. Сотни трутней. В сезон, каждый день умирает 2000 пчёл и 2000 рождается.

В рабочих пчёл вложен инстинкт, кормить личинок. Если личинок мало, инстинкт заботы не удовлетворён. Личинок мало, когда матка исчерпала ресурс тела. Рабочие выращивают несколько новых маток, старую убивают (цинизм пчёл).

 

Матка. Выращивается из обычной личинки, кормят только молочком. При иной пище, из того же генома разворачивается другая машина выживания! Живёт ~8 лет.

 

Роение. Матка покидает родительское гнездо, оплодотворяется трутнями другого улья, находит место для гнезда, начинает откладывать яйца. Часть сестёр, покидает гнездо и следует за ней, признав своей маткой. Матка оплодотворяется трутнями, один раз в жизни. Откладывает 2000 личинок/сутки = весу её тела.

 

Личинка. Матка откладывает в ячейку соты яйцо. Через 3 суток из яйца выходит личинка. Ещё 3 суток, личинка вырастает в 250 раз, питаясь молочком, затем пыльцой с мёдом. За 6 суток вырастает на всю ячейку. Пчёлы запечатывают ячейку: кокон – куколка – рабочая пчела. От личинки до пчелы, за 21 день.

 

Рабочая пчела. Выходит из куколки взрослой, не растёт. Рабочие пчёлы не подавляются феромонами матки, как у муравьёв, рождены бесполыми и обрести репродуктивную способность не могут. Рабочие пчёлы – неполноценные дети матки, её рабы. Функции. Рабочая пчёла чистит ячейки; кормит личинок; приёмщица корма: сушит нектар, преобразует в мёд; строит соты; вентилирует улей. На 21й день жизни собирает нектар и пыльцу. С 30-го дня собирает воду. Жизнь рабочей пчелы, в сезон сбора нектара, всего 30 дней. Заканчивает жизнь, выполняя функцию сторожа, жалит и погибает. Только пчёлы, появившиеся перед зимой, живут дольше, так как не истощаются трудом. Зимуют в улье: собираются в ком, согреваются, поедают запасы мёда.

 

Трутень. Личинка из неоплодотворённого яйца. Развивается 23 дня. После спаривания с маткой, трутень умирает (цинизм природы). На зиму рабочие пчёлы убивают трутней или изгоняют из гнезда (цинизм пчёл).

 

Врождённые инструменты могущества.

Совершенные органы восприятия: усики – 60 000 аромосенсоров, есть на лапках. 3 глаза на затылке, как у осы. Два больших глаза: 6 900 линз, волоски на глазах определяют скорость ветра. Шесть лапок, четыре крыла (230 взмахов/сек), желёзы на груди рабочей пчелы, формирующие восковую пластину. Оружие – жало с ядом. Навигация: пчёлы ориентируются в пространстве идеально.

 

Соты. ~50`000 шестигранных ячеек: с потомством, пергой, мёдом. Строительный материал – восковые пластинки.

 

Свирепость. Пчёлы жалят лошадей, медведей, людей, потому что те шумят. Ужалив, пчела умирает. Вместе с жалом вырывается из брюшка кишечник, мешочек с ядом и мышцами, которые продолжают вводить яд в рану.

 

Альтруизм в семье. Заболевшие пчёлы покидают колонию и умирают. Сторож жалит врага и погибает мучительной смертью. Матка работает на износ.

 

Общение. Пчёлы разведчики способны передать рабочим пчёлам информацию о месте нахождения нектара. Совершают телом движения, в которых закодирована информация о направлении на цель и расстоянии до цели (длительность вибрации брюшком). Образец запаха приносят на себе.

 

Производительность труда. Пчела, за жизнь, собирает чайную ложку мёда. Семья за сезон – 150 килограмм.

 

Масштаб труда. 1 кг мёда – пчела облетает Землю, по экватору, 3 раза.

 

Мирные пчёлы. Пчела питается исключительно нектаром и пыльцой цветков. Это самое миролюбивое существо. Своей жизнью приносит пользу. Не вредит.

 

Хищники. Осы. Питаются личинками и насекомыми. От них произошли муравьи.

 

Бандиты. Шершни. Выживают грабежом. Совершают разбойничий налёт на улей, убивают всех пчёл (геноцид), грабят мёд и личинок, в качестве еды.

 

Эксплуатация пчёл. Пчёлы постоянно оценивают запас мёда на зиму. Когда запас достаточный – перестают трудиться. Пчеловод изымает мёд. Пчёлы оценивают запас, как недостаточный, и возобновляют сбор. Если пчеловод отбирает мёд без меры, пчёлы истощаются от труда, семья умирает зимой от слабости и болезней.

Контроль человека над пчёлами. Пчёлы следуют за маткой. Разведение пчёл – через контроль матки.

 

Болезни. Пчёлы умирают от истощения, болезней, травм, хищников, паразитов (клещи). Клещи переносят вирусы. От вирусных эпидемий пчёлы вымирают.

 

Природная миссия пчёл. Улей опыляет 3`000`000 цветков в день. Без опыления нет завязи, нет плода, нет урожая фруктов и овощей. 1/3 пищевых продуктов – опылены пчёлами. Семья, за сезон, опыляет 1`000`000`000 цветков.

 

bottom of page