top of page

06. Итоги. Эстафета жизни. Главные идеи главы.

 

Итоги

 

Первопричина

Организм человека каждую секунду поддерживается к жизни усилием работающих ген. Их работа предопределена от момента оплодотворения. В них запрограммировано здоровье, болезни и причина естественной смерти. В генах заложены свойства психики, которые жёстко обуславливают личность индивида. Потребности среднестатистического человека жёстко обуславливают историю человеческой цивилизации.

 

История человеческой цивилизации, её ход и конечный результат запрограммирован в Геноме человека. Программа Генома создаётся природой и обусловлена климатическими реалиями планеты Земля. Климатические реалии планеты Земля обусловлены параметрами Космоса, а они в свою очередь, свойствами базовых частиц и пространства.

 

Человек – продукт,  сотворённый Космосом. Базовые частицы и пространство Космоса «сотворены» «Создателем Космоса». Человек – продукт «деятельности» «Создателя Космоса». Целенаправленный или случайный?

 

Сложность клеточной  жизни

Сложность клеточной жизни ГРАНДИОЗНА!!! Любое клеточное существо потрясает разум своей организацией. Как это возможно?!!

 

Любой клеточный организм, начиная с одной клетки, это масса молекул тесно взаимодействующих друг с другом и обладающих в целостном единстве могуществом над стихиями природы. Движение организма управляется «разумом», сущность которого невозможно представить. Та сущность, что управляет поведением клетки, не имеет ни разума, ни сознания, но она способна направлять клетку в нужном ей направлении.

 

Наблюдал движение одноклеточного организма (амёба) под микроскопом. Клетка движется в пространстве, будто ищет пищу! Движется направленно! Несёт в своём объёме массу молекул, которые могут ей пригодиться для жизни. Если кажется, что сущность человека заключена в душе, то в чём заключена сущность одноклеточного организма, все молекулы которого видны одновременно?!! Что управляет клеткой?

 

Фантастика жизни начинается не с человека, а с одноклеточного организма, который способен двигаться, находить пищу, поедать, извлекать из неё энергию, вещество и размножать себя!!!

 

Органическая жизнь – форма движения материи

Плитки домино, выстроенные в ряд. Упавшая плитка является причиной падения, стоящей рядом. Если цепочка причин не прерывается, то последовательность причин производит движение до тех пор, пока есть «пища». Пища заканчивается, процесс взаимообусловленных причин прекращается. Наступает смерть движения. Форма движения предопределена создателем «картины из домино». Длительность «жизни движения» определяется законами одного контакта и количеством единичных контактов.

Процесс органической жизни имеет аналогичную суть. Молекулы, оказавшись рядом, создают условия для химических превращений в других молекулах. Рождаются новые молекулы. Изменяются условия. Появляются новые возможности, исчезают прежние.

 

Картина органической жизни усложняется количеством действующих причин. Сами причины движутся, изменяются. Условия, в которых происходят все движения, изменяются. Когда заканчивается «пища» для причинно-следственных движений, наступает смерть движения, то есть смерть организма.

 

Форма движения органических молекул достигла столь высокой взаимообусловленности и продолжительности, что стала новым способом жизни элементарных движений – организмом, социальным организмом, духовным организмом. Появилось сознание, память, разум, душа.

 

Тенденция развития сложных форм движения продолжается.

Возникла ли эта тенденция самопроизвольно? Или у неё есть создатель, имеющий разум и душу. Является ли душа органических форм движения всего лишь копией, подобием той, что обладает создатель. Или никаких связей нет?

 

Когда одна из доминошек установлена с ошибкой, картина движения перестаёт развиваться – преждевременная смерть движения. Преждевременная смерть может произойти на любой из единичек цепи. Вся картина из доминошек – одна цепочка. Движение органической жизни это огромное множество автономных цепочек. Взаимосвязанных. Взаимообусловленных. Остановка одной из цепочек нарушает движение других. Может стать причиной смерти всех цепочек. Целого организма. Целого симбиоза организмов. Всего пирамидального организма планеты Земля. Органическая жизнь хрупка и ранима. Направлена и последовательна. Не обратима, как и время. Устремлена в будущее.

 

Думать, что органическая жизнь вечна – заблуждение человеческого рассудка.

 

Что представляет ценность для природы:

- Жизнь неразумных органических форм?

- Или жизнь разумной души и разумного духа?

 

Эстафета жизни

Ген не создаёт конкретный предмет человеческого труда. Он создаёт общие качества машины выживания: стремления, их энергию. А уже, исходя из этих общих предпосылок, человек, реализуя их, создаёт конкретные товары, этим стремлениям соответствующие и их удовлетворяющие. Таков механизм реализации «расширенного фенотипа».

 

Весь путь эволюции жизни – путь создания идеальной машины выживания. Это путь на ощупь, во мраке и без видимой цели. Это самоорганизующийся хаос, волшебство действительности. Это путь к созданию «Бога». Потому что бога ещё нет. Его ещё надо создать. И всё живое идёт к этому своей жизнью и смертью. В действительную реальность, ценой колоссальных усилий, пытается материализоваться «Разум». Сколько миллиардов лет и на скольких планетах бесконечной вселенной!!!

 

Сейчас испытываю чувство очень необычное, но уже знакомое. Это странное волнение, сопровождающее всеобщее, цельное, гармоничное понимание реальности и себя в ней. Всеобъемлющее представление мира. Когда испытываю это состояние, мне хочется жить вечно, чтобы объять своей жизнью все времена, стать сущностью всего, что существует, чтобы всё что есть – стало мною. Это странное стремление тоже заложено в меня набором генов, и есть вполне конкретный, создавший это чувство и это желание.

 

Не я лично стремлюсь к могуществу, а мой генотип посредством меня. «Я» – это микро надстройка в машине выживания, которую я раньше считал своим телом. «Я» – это свойство тела, нематериальное. «Я» – это нечто не существующее в действительной реальности, новое качество материи. Я выполняю заказы тела, его запросы в форме потребностей и стремлений. Я раб тела, я его слуга. Оно платит мне за службу удовольствиями.

 

Все сознания служат своим телам. Они покорны им. Но я не хочу быть рабом своего тела, это ограничивает не только моё могущество, но и мою свободу. Я хочу быть абсолютно свободен. Ни от кого и ни от чего не зависеть.

 

Идеальная машина выживания имеет свой смысл только в отношении суммы генов, её создавших. Она существует только для них, в этом её суть. Но это означает, что цель биологической жизни замыкается сама на себе! В биологической жизни нет внешней цели!!! Она существует только для себя.

 

Такой замкнутый круг может разорвать только восставшее сознание машины выживания. Она должна отказаться жить ради целей, для которых была создана. Колоссальная сложность генетической структуры, создающей себе машину выживания это не цель эволюции, а единственный путь к цели. Восставшее сознание человека – новый этап в эволюции жизни. Человек принимает у «хромосом» эстафетную палочку – миссию, которая требует создания нового вместилища для разума, более совершенного, более могущественного, более способного выполнять миссию эволюции «жизни».

 

Цепляться за свою индивидуальную жизнь, цепляться за жизнь человечества, цепляться за органическую основу жизни – разные проявления ограниченного сознания. Это непонимание мира и себя в нём. А нежелание это понять и с этим смириться – следствие инстинктивного эгоцентризма и эгоизма заложенного в нас природой. Что простительно другим животным не простительно человеку.

 

Что такое «я»?

Но, что же такое «я», в чём его сущность, и что оно есть без тела, его породившего? Являюсь ли «я» чем-то автономным, неделимой и бессмертной монадой или «я» неотделим от тела и являюсь его свойством, с ним живущим и с ним умирающим?

Невозможность решить эту проблему давно мучает души людей, порождает другие миры и богов.

 

Страх смерти

Человека защищает от смерти беспричинный страх, создаваемый генами. Разум, побуждаемый инстинктом, решает проблему страха – создаёт образ Бога. Идея Бога, заботящегося о человеке, избавляет от беспричинного инстинктивного страха перед своей смертью, осмысливает конечную индивидуальную (эгоистическую) жизнь, оправдывает смерть. Вводит душу в комфортное состояние. Но, идея эгоистического «Бога» вводит разум человечества в тупик заблуждения. Отклоняет развитие на путь, ведущий к смерти. Вредит эволюции жизненных форм.

 

Небиологическая стадия жизни

Рост могущества, органических форм жизни, имеет предел. Максимальное могущество, в пирамидальном организме планеты Земля, имеет человек. Но он является частью пирамидального организма, что крепче цепей приковывает к планете. Человек слаб и немощен вследствие органической основы существования.

Продолжением тенденции увеличения могущества, организованным веществом, должна стать новая её форма, основанная на неорганическом принципе. Форма материи, свободная от биологических цепочек питания.

 

 

 

Главные идеи главы

 

- Взрослая особь это биоробот, созданный с целью, осуществлять процесс жизни вещества в форме органических молекул. Его способность это делать обусловлена набором ген, которые тело создают.

 

- Взрослая особь, созданная набором ген – стабильна в своих свойствах.

 

- Набор ген изменяется с помощью перемешивания, посредством разделения его на две части, носителями каждой из которых являются различные особи.

 

- Гены изменяются вследствие мутации, заложенной в свойствах самих ген. Вредные мутации не могут создать жизнеспособную особь. Полезные мутации создают сильную особь и закрепляются в большом количестве носителей.

 

- Тенденция процесса жизни генома и построенного им взрослого организма стремится к созданию совершенной особи, способной выживать в любых условиях природной среды, способной быстро адаптироваться к любым изменениям климата. Адаптироваться как на уровне взрослой особи, так и на уровне генома.

 

- Назначение особи – выживать. Для исполнения этого назначения (миссии) особь животного наделяется инструментами врождённого могущества. К ним принадлежат все органы созданные геномом: органы восприятия материи действительного мира; органы воздействия на материю; органы мышления, запоминания воспринятой информации и своих действий; органы управления своим организмом.

 

- Психический аппарат – «расширенный фенотип» генома. Следствие работы совершенных органов мышления это речь, письменность, управляемое ассоциативно-логическое мышление, инструменты созданного могущества. К ним относятся орудия и оружие.

 

- Технический прогресс человечества это, по сути, результат «расширенного фенотипа» генома, создавшего человечество.

 

- Весь потенциал развития многоклеточных организмов заложен в геноме, алгоритме его работы.

 

- Биологическая цель жизни – создать совершенное человечество. Совершенное человечество – множество людей, населяющих Землю, построенных по единому геному, наделяющего каждого, совершенными инструментами врождённого могущества и имеющего максимальный потенциал расширенного фенотипа.

 

- Совершенное человечество – средство для достижения другой, более значимой цели, которая находится вне интересов людей, как биороботов, с вписанной в биотело личной миссией.

 

- Личная миссия человека обусловлена геномом, создающим индивида. Геном у каждого человека свой, уникальный. Поэтому и миссия у каждого рождённого человека своя собственная. Но, так как геномы очень-очень похожи, то и миссия у всех есть похожая. Та часть, что похожа:

     - выжить самому,

     - создать потомство,

     - позаботиться о потомстве.

 

- Развёрнутая стадия жизни генома – стадия взрослой особи. Это стадия максимального могущества биологический формы жизни над материей. Это стадия жизни индивида.

 

- Развёрнутая стадия жизни индивида – общественный организм, стадия максимальной скорости эволюции клеточной жизни. Чем больше число индивидов, тем выше скорость эволюции жизни, тем совершеннее её достижения.

 

- Смерть организма индивида – путь усовершенствования организма.

 

- Организм – организованная форма жизни вещества:

Одноклеточный организм. Колония. Многоклеточный организм. Дискретный организм из составных индивидов. Общественный организм. Социальный индивид. Разделённый организм. Сцепленный организм. Изменяющийся организм. Симметричный организм. Пирамидальный организм. 

 

- Миссия животных – заботиться о растениях.

- Миссия человека – распространить растения по всей Земле и другим планетам.

 

- Дух человека, восставший против уготованной ему участи.

- Стремление к абсолютной свободе Души. Эстафета жизни.

- Новая форма жизни материи – совершенное вместилище для Души и Духа!!!

 

bottom of page