top of page

01. Основные понятия экономики.

Значение понятий

Экономика – ведение хозяйства. Наука ведения хозяйства.

Экономика – деятельность по созданию благ.

Экономист – хозяин. Субъект, ведущий хозяйство.

 

Экономическая деятельность – вид умственной и физической деятельности человека в сфере производства, обмена и потребления благ.

Экономические отношения – совместная деятельность по производству благ.

 

Экономика экономическая деятельность людей.

Экономика экономические отношения людей.

Экономика специальные знания в области ведения хозяйства.

 

Экономия – деятельность, направленная на отыскание и применение наиболее эффективных способов производственных отношений между людьми.

Эффективность – максимальное удовлетворение жизненных потребностей людей при минимальных затратах труда и материальных ресурсов.

 

Экономика – результат расширенного фенотипа генома, создающего машину выживания «человек». Феномен коллективного творчества и коллективного труда. Экономика не является объектом материального мира. Её нельзя ни предсказать, ни понять на основании знаний о материи. Экономика – продукт виртуальной реальности мозга. Результат творчества души.

 

Сущность экономики – инструмент могущества человеческой души.

Цель экономической деятельности – увеличить абсолютное могущество общества людей. Увеличить способность выживать.

 

Функции экономики

Есть потребность людей в товарах. Есть способность удовлетворять эту потребность. Делится на способность производить необходимое количество товаров и способность максимально быстро распределять товары между потребителями. Чтобы каждый получил то, что ему необходимо для потребления. Не было товара, оставшегося без потребителя и потребителя без товара.

 

Способность экономики эффективно производить товары, обусловлена способом управления отношениями между субъектами.

 

Способность экономики быстро перераспределять товары, обусловлена финансовой системой и транспортом. Препятствует быстрому и эффективному перераспределению товаров, потребность (инстинкт) людей  в накоплении денег про запас (отложенное потребление уже произведенного товара).

 

Производство «товаров»

Если бы «я» мог сделать всё сам, то не нуждался бы в продаже продуктов своего труда. Так было. Каждый человек удовлетворял биологические потребности сам.

 

Природа делает всех разными. Каждый эффективен в немногом. Используя свой талант, в производстве одного типа благ и предлагая другим людям для обмена на результат их труда, группа людей выигрывает в удовлетворённости потребностей, чем, если каждый работает только для себя. В этом общественном феномене (личная выгода каждого) заключается причина производства «товаров» для обмена.

 

Сложность товаров повышается. Превышает  интеллектуальные способности одного человека. Поэтому, современное производство для создания товара, без разделения труда, невозможно.

 

Товар – благо, создаваемое для обмена.

 

Обмен товаров

Произведенные товары надо обменять. Можно непосредственно. Этот способ имеет недостатки. Сложно найти своего покупателя, у которого можно купить то, что нужно именно тебе и обменять товары в правильной пропорции. В процессе эволюции общественных отношений, возникли рынки, где встречаются продавцы с покупателями и деньги, как мера стоимости труда, затраченного на производство товара. Посредством денег люди обмениваются продуктами своего труда.

Рынок – место обмена товарами.

Деньги – средство обмена товарами.

 

Достоинство денег

Деньги – средство обмена товарами:

- более удобное (возможность счёта, малый вес, малый размер, не портятся),

- более точное (малая стоимость минимального денежного знака),

- опосредованное (функции покупателя и продавца разделены).

 

Формы денег

Функцию денег выполняли реальные товары, наиболее подходившие для этой цели, например золото. Оно добывалось и чеканилось с такими затратами труда, что само являлось товаром. Золотые слитки, золото как деньги, имеет ту ценность, что это товар с высокой себестоимостью, который не портится. Это товар,  который произвели как любой другой, но не потребили, и передают друг другу в обмен на другие товары, которые можно потребить. Не потреблённый товар (золото) переходит многократно из рук в руки. Его количество ограничено. Каждый, чтобы получить чужой товар для потребления, должен найти покупателя с золотом и ему продать свой товар. Теперь он может купить то, что нужно ему. Если золота недостаточно, то процесс обмена товарами замедляется.

 

Золотые монеты, в процессе обращения истираются. Золото исчезает. Необходима постоянная добыча нового золота для восстановления стёртого. Количество золотых монет в обращении всегда недостаточно, по причине накоплений. Накопления зарывают в землю, прячут от грабителей. Когда зарывший умирает, золото исчезает из обращения на века. Та же проблема с монетами из серебра. Объём товаров возрастал и значительно превысил по стоимости всё существующее в слитках золото. Это явление стало причиной кризиса золота, как денег. Экономика стала тормозиться несовершенными деньгами (их дефицитом).

 

Переход на бумажные деньги решил проблему недостатка, но создал новую проблему – их избытка. Избыток обусловлен недобросовестностью собственника денег (лёгкость создания и соблазн тратить незаконно), а так же преступной деятельностью фальшивомонетчиков.

 

Золото – аккумулированный в товаре труд. Бумажные деньги таким качеством не обладают. Их печатает государство (правящая группа людей) и покупает труд людей для «общественных нужд». Денег в обращении  становится с каждым годом всё больше и больше. Возникает конкуренция избыточного спроса на товары. Цены увеличиваются в соответствии со спросом и дефицитом. Покупательная способность денежного знака уменьшается. Уменьшение стоимости денег происходит скачкообразно путём повышения цен на товары. Повышение цен необратимо. Причина потери покупательной способности денег одна – чрезмерное потребление материальных благ государством на «свои нужды», превышающее реальные поступления денег от налогов. Если расходы государства равны доходам (налогам), то истинная инфляция невозможна.

 

Виды инфляции денег

Эмиссионная инфляция (истинная)

Собственник денег злоупотребляет созданием новых денег и тратой их на удовлетворение собственных потребностей. В результате такой деятельности уменьшается количество товаров на рынке предложения и увеличивается количество денег у участников рыночных отношений. Покупательная способность денежного знака уменьшается вследствие роста цен на товары. Цель повышения цен – защитить собственные интересы производителя товаров от нечестных действий со стороны производителя денег. Рост цен происходит необратимо. Личные сбережения людей обесцениваются.  

 

«Галопирующая инфляция» –  частный случай эмиссионной инфляции в экстремальном проявлении. Когда злоупотребления эмиссией денег невелики, люди скапливают излишки не потраченных денег впрок, доверяя деньгам. Когда злоупотребления возрастают, люди теряют уверенность в сохранении покупательной способности сбережений и начинают избавляться от денег путём покупки товаров. В результате повышается спрос на товары, которых и так дефицит, из-за чрезмерного потребления государства. Цены растут стремительно. Ментальность людей по отношению к ценам резко изменяется. Теперь для людей главное – получить хоть что-то ценное вместо бумажек. Получить сейчас, пока они ещё что-то стоят. Вся масса, накапливаемых длительное время, денег выбрасывается на рынок. Рынок потрясает финансовый кризис. Причина кризиса – длительные нарушения законов экономики. Количественные изменения (эмиссия денег и их накопление у людей) переходят в качественные изменения (рост цен и обесценивание денежного знака).

 

Дефицитная инфляция (мнимая)

В результате стихийного бедствия (природный катаклизм, война) уменьшается количество товаров. Денежная масса остаётся той же. Возникает временный дефицит товаров и рост цен на них. Товары покупают по завышенной цене. Продавцы получают сверхприбыль и обогащаются, если только не вынуждены в свою очередь покупать товары по завышенным ценам. Покупатели расходуют свои сбережения, чтобы выжить. Цель роста цен, в этом случае – максимальная экономность и бережливость при потреблении очень дефицитных, в данный период времени, товаров. Внешне ситуация похожа на первую – уменьшение покупательной способности денежного знака. Но причина такой инфляции другая и у неё другая суть. Такая инфляция имеет временный характер. С восстановлением производства цены возвращаются к своему первоначальному уровню (нормальному). Денежные сбережения людей сохраняют покупательную способность.

 

Отложенное потребление

Появление денег, как посредника в обмене товарами между людьми, привело к появлению проблемы, которой не было при прямом обмене товарами. Люди склонны накапливать продукты и вещи про запас. Такая деятельность продиктована врождённым инстинктом самосохранения. Этот инстинкт есть не только у человека, но и у других животных. С появлением денег, многие люди осознали, что гораздо лучше эта же потребность удовлетворяется не товарами, необходимыми для жизни, а деньгами. На деньги можно купить любые товары тогда, когда они нужны.

 

Человек стал скапливать деньги. Результатом инстинктивного поведения стали два следствия:

- Остался невостребованным товар, приведя к кризису  производства.

- Уменьшилась денежная масса в обращении, приведя к кризису денег как средства обмена товарами.

 

Результатом двух явлений стало снижение объёмов товарного производства.

Суть кризиса производства состоит в следующем.

Человек произвёл товар, продал его. Но на полученные деньги ничего не купил, оставив их про запас. Значит, остался не востребованным чей-то товар на рынке. Товар испортился, и был выброшен. Его производитель остался без своего товара, и не смог купить ещё чей-то товар, который постигла такая же участь. Отложенное потребление приводит к дефициту денег и появлению невостребованного товара. Есть товары, есть люди, имеющие «товарное право» его купить. Но нет денег, из-за того, что «один» из участников рынка, продав свой товар, отказался купить чужой, сразу же.

 

Результат, отложенного в будущее потребления, «одним» участником рынка: мнимое перепроизводство товаров (товары остались не купленными); утеря человеческого труда (товары испортились и были выброшены); неудовлетворённая потребность людей (люди за свой труд не получили денег и не смогли купить товар); отсутствие средств для повторного производства (не были получены деньги за товар).

 

Парадокс: «перепроизводство» товаров и неудовлетворённые потребности людей, одновременно.

Человеческий инстинкт запасливости, полезный для выживания при натуральном обмене, стал вреден для производства, при опосредованном деньгами обмене.

 

Смышлёные люди стали выдавать деньги из своих запасов во временное пользование, за оплату услуги. Возникло явление – ростовщичество. Причина – стихийность и несовершенство денежной системы. Ростовщичество стало способом решить проблему дефицита денег на уровне частной инициативы и на основании корыстной заинтересованности. Специальное предложение денег частично уменьшило спад экономики, стимулируя обмен товарами. Но, явление ростовщичества и усугубило проблему. Так как ростовщики сами стали скапливать деньги. Создали ситуацию полного отсутствия свободных денег. Взяв под контроль денежную систему, задушили экономику процентными платежами, приведя к экономическому застою. Вызвали к себе всеобщую ненависть народов и государей.

 

Не потраченные деньги

 

«Не потраченные деньги труженика» (разница заработанных и потраченных денег). Это деньги для производственных инвестиций покупателя.

 

«Не потраченные деньги предпринимателя» (разница вырученных и затраченных денег). Это деньги для личного потребления предпринимателя, или для производственных инвестиций предпринимателя.

 

«Не потраченные деньги государства» – разница налогов и расходов.

 

Не потраченные деньги – экономическая аномалия. Их быть не должно. Все заработанные деньги должны быть потрачены в кратчайшие сроки. Любые, не потраченные деньги это отложенное потребление произведенных товаров – замедляет производство, ведёт к безработице. Чем больше масштаб отложенного потребления, тем значительнее замедление темпов производства.

 

Чрезмерное потребление

Инстинкт самосохранения побуждает людей накапливать деньги впрок. Но деньги теряют стоимость из-за государственной эмиссии (для покрытия дефицита, собираемого налогом, бюджета). Поэтому, люди покупают товар, не нужный для потребления, но способный сохранять ценность. Появляется спрос на товары из золота, ювелирные изделия, живопись, недвижимость…

 

Именно спрос на дорогие дома со стороны людей, накопивших капиталы, поднимает их цену чрезмерно. В этих домах никто не живёт. Они куплены, с целью спасти капиталы от обесценивания. Трудовой ресурс страны тратится на строительство дорогих домов ради «сохранения капиталов». Возникает дефицит трудового ресурса для строительства жилья труженикам. Впоследствии возникает дефицит домов и квартир. Как следствие дефицита, растут цены на обычное жильё. Цены не доступны молодым семьям, в первую очередь. Сокращается число новых семей, как следствие сокращается рождаемость. Страна вымирает и «стареет».

 

Несовершенный механизм денег приводит к нищете и вымиранию населения. Искусственные мероприятия по стимулированию рождаемости не принесут ожидаемого результата, пока не будут устранены настоящие причины кризиса. Достаточно предложить людям другой, цивилизованный способ, сохранения денег и спрос на товары для вложения капиталов исчезнет. Освободятся ресурсы (трудовые и материальные) для производства действительно ценных товаров. Их цена снизится, увеличится достаток всех людей. Экономика не будет растрачивать ресурс на ложные ценности. Увеличится уверенность людей в своём будущем. Восстановится рождаемость. Общество станет более могущественным.

02. Принципы экономики.

bottom of page