top of page

03. Творчество теоретическое.

Творчество – деятельность человека, направленная на создание новых духовных ценностей. С целью увеличения своих возможностей к удовлетворению потребностей.

Прежде чем приступать к решению творческих задач, надо приобрести совершенный «инструмент могущества» души – «Логику». Приобрести прочное основание для логики – «Здравый смысл».

 

Логика развивается при изучении способов мышления других людей: познание способа рассуждения, способа движения мысли. Опытом практики.

 

Здравый смысл основан на знании многочисленных фактов, верно представляющих природу. Обширный опыт наблюдения за объектами и явлениями природы. Эмпирический материал.

 

Посредством двух инструментов разума – здравого смысла и логики, Вам будет по силам решить задачу любой сложности.

Творчество – комбинирование «знаний» в соответствии с выбранной целью.

 

Задача научного творчества

«Через познание в действительной реальности единичного, поверхностного, вскрыть присущее ей общее, внутреннее, которое отражается в форме понятий, категорий, проникнуть в глубь явлений, объектов, обнаружить их сущность, законы развития, знание которых позволяет управлять природными и общественными процессами, предвидеть их течение и изменять в соответствии с собственными потребностями.»

 

Теория

Представление о части действительной реальности.

«Если теория хорошая, она должна позволить выйти за пределы имеющихся данных как перспективно, так и ретроспективно. Следуя системе в направлении ретроспекции, мы упорядочиваем данные, которые ранее казались никак не связанными, и прежние опущенные детали оказываются частями нового целого. Двигаясь же вперёд, мы оказываемся в состоянии сформулировать новые гипотезы и предсказывать такие события, которые должны бы иметь место, но ещё не засвидетельствованы в непосредственном опыте».

 

Теория позволяет лучше понимать действительность именно потому, что игнорирует сбивающие с толку детали действительности.

 

Составляющие творческой личности

- Способность к диссоциации.

- Способность к синтезу.

- Всесторонние знания.

- Направленность мысли (чувство конечного результата).

 

Необходимые элементы творчества  (+ внутренние, * внешние факторы)

+ Внутренний импульс, побуждающий и направляющий мысль.

+ Обширные знания в этом направлении.

+ Врождённые способности мышления и воображения.

+ Приобретённые способности управляемого аналитического мышления.

+ Ментальная свобода действий.

* Соответствующий уровень культуры народа, доступный изучению.

* Отсутствие догм, запретов.

* Благоприятная для творчества индивидуальная среда.

* Благоприятное стечение обстоятельств.

Этапы творчества

- Генерация идей воображением.

- Логическое описание, изложение, толкование. Созидание теории.

- Анализ, критика, оценка.

- Генерация новых, скорректированных целей.

- Воображение действий, которые приведут к реализации идей.

- Критика действий.

- Полный обобщающий анализ целей и действий.

- Проверка или приложение.

 

Решение задачи

Процесс решения сформулированной задачи происходит как непрерывное накопление информации на заданную тему, непрерывное мышление на заданную тему и периодические попытки осуществления мозгового штурма. Постоянно думайте над решением задачи. Всегда и везде. Мозг – вычислитель. Перебирает комбинации образов попарно. Наступит момент, когда случайно возбудится, соответствующая цели, комбинация образов. Вы почувствуете этот момент как догадку, прозрение, озарение. Не упустите результат. Мозг может утратить эту связку образов. Она ещё слаба. Зафиксируйте и закрепите результат письменно. Чтобы создать источник произвольного доступа к результатам. Не откладывайте записывание даже на одну минуту. Носите с собой листок бумаги и ручку, диктофон.

 

Решение задачи может быть найдено на этапе сбора информации. Тогда мозговой штурм не потребуется. Чем больше информации на данную тему собранно, чем ближе информация к истине, чем меньше в информации ошибок и заблуждений, тем легче решить поставленную задачу. Если информация подготовлена правильно, решение задачи должно возникнуть в вашем воображении без усилий сознания, само.

 

Мозговой штурм

Мозговой штурм – способ сосредоточить мысли до величины сверх порогового значения. Пороговое значение – степень сосредоточения мыслей, при корой появляется нейрофизиологическая возможность синтеза новых связей между старыми образами. Многомерные связи идей образуют представление.

 

Когда длительное время занимаюсь чем-то одним, появляется общее видение проблемы. Если сделать перерыв, возвращаюсь далеко назад в умственных возможностях. Если в короткий промежуток времени «накачать» мозг информацией, он становится способным к интуитивному мышлению. Нельзя делать перерывов в работе, иначе – всё начинай сначала. Даже регулярный сон один раз в сутки уничтожает результат сосредоточения мыслей.

 

Чтобы осуществить мозговой штурм, надо подготовиться:

- Собрать нужную информацию в памяти.

- Использовать способности мышления и памяти максимально (организовать).

- Не отвлекаться на решение посторонних вопросов.

- Не заниматься физическим трудом.

- Не заниматься сексом, освободить разум от эмоций.

- Не заниматься умственным трудом не по теме.

- Освободить память и мышление от посторонних мыслей.

- Быть в хорошем физическом состоянии, отдохнувшим.

- Уменьшить длительность непрерывного сна. Спать часто, но не долго.

- Перестать есть. Только пить чай с углеводами (мёд, шоколад).

- Ни о чём не волноваться, не переживать.

- Не употреблять никаких наркотиков.

 

В процессе мозгового штурма следует многократно повторить всю информацию, относящуюся к решаемой задаче, до состояния хорошего моторного вспоминания. Задачу следует сформулировать, записать и разместить перед глазами, чтобы взгляд постоянно сканировал её суть. Те выводы, что приходят в сознание, надо записывать, потому что при повторном прочтении они могут больше не проявиться. Затем, сконцентрироваться только на выводах, записав их аккуратно в компактном виде на листках и разместив перед глазами все сразу. Для результата важна предельно возможная, максимально длительная концентрация внимания на фактах и задаче. Мозг всё сделает сам.

 

Не лениться! Лень в мелочах пожрёт конечный результат. При благоприятных условиях может родиться новое, высшее знание и понимание изучаемой части действительности.

Процесс мозгового штурма не может продолжаться долго из-за истощения организма нездоровым образом сна и питания. Но позволяет мобилизовать способность мозга «мыслить», чтобы совершить прорыв, осознать новые связи и отношения. Процесс осознания необратим. За несколько суток мозгового штурма активность мышления возрастает до болезненного состояния. Количество мыслей и темп их движения возрастает многократно. В какой-то момент рост качества мышления прекращается из-за появления циклических связей. Одни и те же мысли навязчиво повторяются и от них не возможно избавиться усилием воли. Начинается бессонница с бредовыми снами. Это означает – мозг перевозбуждён и мозговой штурм надо прекращать. Иначе можно повредить здоровье, нанести мозгу вред. Повторить эксперимент можно лишь после длительного отдыха.

 

К состоянию максимальной активности мозга надо прийти целенаправленно. Это состояние, когда становится возможным новое видение реальности, синтетическое, цельное, со всеми связями.

 

Двойное  мышление

Для повышения эффективности и результативности мышления надо создать условия для одновременной работы обеих половинок головного мозга, над решением поставленной задачи. Для достижения этого результата, надо сформулировать цель задачи в словах и в образах, написать и изобразить на бумаге и разместить перед глазами. Цель может быть сформулирована одной половинкой мозга. Вы не знаете, какой именно. Когда цель перед глазами, о ней узнаёт вторая половинка мозга и включается в творческую работу. Все идеи, приходящие в голову надо записывать и изображать с этой же целью. Чтобы результат, полученный одной половинкой мозга, стал известен второй.

 

С целью общения половинок мозга и передачи информации между ними, надо проговаривать идеи. Про себя или вслух. Общение с другими людьми на выбранную тему имеет такое же назначение – общение половинок вашего мозга.

 

Коллективное мышление

Коллектив людей, занимающихся решением одной задачи, может совершить попытку мозгового штурма сообща. Мышление у всех разное. Мысля синхронно и целенаправленно, проговаривая свои идеи вслух, люди стимулируют мышление друг друга. Искомое решение может появиться неожиданным путём.

 

- Коллектив не должен быть большим. Достаточно восьми человек.

- Все должны быть компетентны и подготовлены.

- Все должны быть разные.

- Высокая культура общения. Уважение друг друга. Совместимость.

- Самостоятельность характера каждого. Способность отстаивать мнение.

- Заинтересованность в конечном результате.

04. Управление судьбой.

bottom of page