top of page
Anchor 12

05. Управление человеком.

Человечество, за время многих тысяч лет совместной эволюции, изобрело множество способов принудить одних людей выполнять волю других.

 

Эти способы основаны либо на взаимной пользе, либо на односторонней пользе. Если польза взаимная, насилие не нужно. Если польза односторонняя, то применяется обман, угроза или физическое принуждение.

 

Технические устройства могут позволить управлять другими людьми и без пользы и без насилия. Человек будет выполнять волю другого человека, как свою собственную. Получать удовольствие вследствие искусственного раздражения центров удовольствия в головном мозге при выполнении чужой воли. Испытывать негативные эмоции по такой же причине, вследствие не выполнения чужой воли. Реализовать подобную модель можно только с помощью телепатического интерфейса.

 

Теоретическая возможность реализации этого замысла есть. Но нет столь веской причины, вследствие которой этот замысел стоило бы претворять в действительность. Построенное по этой модели общество, может стать самой мрачной страницей в истории существования человека.

 

Человечество должно знать о такой возможности, чтобы избежать опасности. Опасности не выполнить свою миссию, свернув на тупиковую ветвь развития жизни. Ветвь развития, угождающую бессознательным инстинктам сомы, доставшимся человеку от животных предков.

 

Способ управления человеком, приемлемый и для индивида и для человечества, заключается во взаимовыгодном обмене благами, добровольном и справедливом. Без насилия над волей, без отнятия свободы выбора.

 

bottom of page