top of page

 

04. Способ реализации трёх задач.

Два пути

Три задачи могут быть реализованы «путём зла». Каждый управляется инстинктами и идеями, не видя цели, ради себя. Неся смерть и разрушения.

 

Для выполнения трёх задач «путём добра» необходимо целесообразное общественное устройство. Надо направлять всех на движение по одному пути.

 

Идеальное управление

Трудовой народ самодостаточен в выживании. Выживает сам и является основанием для всех общественных надстроек. Труженики тянут на своих плечах и религию, и государство, и роскошь элиты.

 

Народ может жить с государем, может жить без государя. Может жить с мудрым государем, может жить с глупым государем. Без управления мудрого государя, потенциал к развитию имеет ограничение. Ограничение связано с низкой производительностью кустарного труда, а значит малым числом одновременно живущих людей. Жизнь малых количеств людей может длиться тысячелетия, без развития. Только с появлением совершенного государственного управления появляются стабильные условия для роста производительности труда, появляются «лишние люди», не занятые в производстве еды. Лишние люди находят себе применение, создавая новые производства, новые товары. Начинается ускоренное развитие. Растёт благосостояние. Растёт число живущих людей. Прогресс развития человечества напрямую обусловлен ростом числа живущих людей. Но, чем больше людей, тем совершеннее должно быть управление. Чтобы не допускать нищенское существование и голод среди тех людей, которые не могут найти себе применение в экономике. В условиях отсутствия естественных средств существования.

 

Создавая и применяя совершенные механизмы управления большими коллективами людей, государь создаёт условия для революционного скачка возможностей. Условия, которые сами не возникнут. Благодаря совершенному управлению государством, народ способен значительно ускорить темпы развития.

 

Однако возникает риск. Чем больше людей живёт одновременно, тем больше зависимость от катаклизмов. Малейшая нестабильность в климате может вывести государственную систему управления из состояния равновесия. В состоянии равновесия систему можно поддерживать минимальными управленческими усилиями с минимальными затратами ресурсов. Если система выйдет из состояния равновесия, вернуть её к стабильному состоянию не получится. Государство начнёт разрушаться. Пока не вымрут лишние люди. Новое государство придётся строить заново, начиная с примитивных стадий развития.

 

Чтобы достичь революционных изменений в науке, технике, культуре, нужны большие количества «лишних людей». А значит, нужна совершенная система управления государством. Стабильная. Адаптивная. Самоуправляемая. Саморазвивающаяся.

 

Требования

 

Механизм организации сообщества должен обеспечить:

- Выполнение миссии человечества.

- Удовлетворение инстинктов человека.

- Свободу выбора собственной судьбы каждым индивидом.

- Максимальное могущество человечества.

- Максимальное могущество, управляющего всеми, человека.

- Страховку от узурпации верховной власти (мировой тирании).

- Страховку от взаимного уничтожения людей в борьбе за власть.

- Устойчивость функционирования на тысячелетие.

- Мирное сосуществование сообществ.

- Взаимовыгодное сотрудничество сообществ.

- Конкуренцию общественных систем.

- Ускорение технического развития.

- Развитие самобытной культуры народов.

- Обмен народов достижениями.

На основании этих требований, надо разработать организационную структуру сообщества.

 

Целесообразная форма организации людей в сообщество

Надо разработать общественное устройство, руководствуясь целью и знаниями.

Разработать такую форму организации людей в сообщество, которая бы соответствовала выполнению миссии человечеством. Была основана на добре, исключала зло в отношении к человеку. Надо создать общественное устройство, в котором человек захотел бы жить, кем бы ни родился. Общество, приемлемое для любого «себя»: любого пола, любого возраста, любой социальной функции, с любыми врождёнными способностями.

 

Необходимо осмыслить исторический опыт всех форм человеческих сообществ. Взять из каждого, самые ценные достижения и синтезировать, на их основе, новую форму организации людей в сообщество. Как вариант, назову – «Содружество».

 

 

Дальнейшая эволюция человечества, может происходить «путём добра».

 

Общественное устройство складывается из трёх составляющих

1. Закон (этика, моральный закон, общественный закон).

2. Экономика (финансовый инструмент, административный инструмент; экономические условия).

3. Государство (социальные условия; власть народная, власть международная).

 

Раскрою последовательно, содержание каждой составляющей.

 

bottom of page