top of page

10. Мировое сообщество.

Лишние люди

Рост производительности труда в обществе, организованном в государство, приводит к новому феномену. Товар, необходимый для выживания всего народа, создаётся всё меньшим и меньшим количеством людей. Власть над его производством сосредотачивается в руках немногочисленных могущественных людей. Жёсткая конкуренция снижает цену товара до себестоимости. Лишние люди увольняются из производств. Растёт число лишних людей. Тех, кто не может найти применение своему труду. Из-за ограниченного числа существующих рабочих мест, они не могут найти объект для труда, чтобы обменять продукт своего труда на продукт труда других людей, необходимый для выживания. Они не способны создать для себя рабочие места сами. Даже, несмотря на низкую цену продуктов первой необходимости, выжить сложно. Чем выше производительность труда в обществе, тем значительнее проблема лишних людей. Проблема стара как мир.

 

Неразумная природа решает проблему лишних людей войнами олигархов. Лишние люди набираются в армии и взаимно уничтожаются, в бесчеловечных бойнях. Этот путь – тупик для природы, не приемлем для человека. Люди радуются природным катаклизмам?!! Так как появляется потребность в труде лишних людей.

 

Увеличение числа лишних людей не зло, а благо для эволюции. Способ увеличить могущество сообщества, ускорить темпы развития. Человек должен найти истинный путь. Чтобы исправить ситуацию, необходимо целенаправленно создавать новые виды товаров. Новые рынки. Чтобы все лишние люди могли найти своё место в экономике. Получить в обмен на продукт своего труда, продукт чужого труда, необходимый для индивидуального выживания.

 

Новые рынки – информационные рынки. Новый продукт – информация. Чтобы новые рынки работали эффективно, поглощая труд всех лишних людей, надо создать совершенные деньги, информационную сеть – рынок обмена информационным продуктом, и законы для защиты собственника информации. Информационный продукт, получив рынок и механизм опосредованного обмена (электронные деньги) начнёт интенсивно развиваться. Информационные рынки станут причиной возникновения новых видов производств, новых товаров, а значит, новых рабочих мест. Каждый человек сможет найти применение своему труду на благо себе и обществу. Исчезнет одна из причин и материал, для войн.

 

Погоня за прибылями в международной торговле

- Монополизация торговых путей.

- Монополизация сфер торговли.

- Морское пиратство, разбой, с целью уничтожение конкурентов.

- Взимание таможенных пошлин, для снижения рентабельности бизнеса конкурентов.

- Торговые войны за пути и рынки. Стравливание конкурентов в масштабных войнах, для взаимного ослабления.

 

Погоня за прибылями в производствах

- Монополизация отрасли. Рейдерский захват бизнеса конкурентов.

- Вредительство бизнесу конкурентов. Поджоги. Профсоюзные забастовки. Законодательные путы. Скупка производств конкурентов, уничтожение заводов – распродажа по частям, на «металлолом».

- Расширение сбыта на другие государства. Вмешательства в государственное управление других стран. Подкупы чиновников. Взятки за государственные закупки своего товара. Введение пошлин на чужие товары, таможенные барьеры.

 

Торговые пути

Одной из важнейших проблем экономики является отсутствие свободных торговых путей между государствами. Проблема появилась тысячи лет назад. Существует до сих пор. Мешает развитию мировой экономики. Является причиной мировых войн. Произведенный товар нужно перевести в другую страну, чтобы продать. Путей перевоза товаров на планете не так уж много. Существуют предприимчивые люди, которые предпочитают захватить под свой контроль единственный торговый путь и «продавать» право пользоваться им, всем нуждающимся. Такой «бизнес» является преступным. По сути, грабёж.

 

Земля не принадлежит ни одному из людей. Человек смертен. Нелепо утверждать, что какая-то часть Земли, кому-то может принадлежать. Каждый человек пользуется какой-то частью Земли. Другие люди признают или не признают его права. Чтобы права признавались, их надо отстаивать. Нужна сила. Пока в мире правит сила – конфликты будут всегда.

 

Для того чтобы изменить реальность, в полезную для всех участников международной экономики сторону, нужно создать свободные торговые пути. Каждая страна должна выделить на своей территории нейтральную зону, для создания транспортных путей. Для железной и автомобильной дорог, для трубопроводов и других путепроводов. Дороги надо содержать за общий счёт всех заинтересованных государств. Нет таможен на всём протяжении международного пути. Только на въезде в каждую страну возможно нечто, выполняющее функцию контроля.

 

Должны быть свободными все океанские и морские пути. Все проливы и каналы должны находиться в международной собственности, не должны принадлежать частным лицам, корпорациям или отдельным государствам.

 

Международная эксплуатация

Бесчеловечная эксплуатация труда в буржуазном обществе, привела к социальным революциям. В конкуренции с коммунизмом, буржуазные общества принуждены защищать интересы тружеников. Введена минимальная ставка оплаты труда, ограничена продолжительность рабочего дня и недели. Запрещён труд детей. Конкуренция приобрела равные условия внутри государства. Стремясь к увеличению прибылей, предприниматели нанимают тружеников из других стран, чьи интересы государство не защищает. Приезжие конкурируют с местными, за рабочие места. Растёт безработица и недовольство граждан. Государство вынуждено ввести контроль над эмиграцией. Не пускает чужих тружеников, запрещает их нанимать.

 

Стоимость труда в разных государствах, разная. По причине разных природных условий, и степени защиты интересов труженика государствами. Избегая жёсткой конкуренции внутри государства, доведшей цену до себестоимости, стремясь к увеличению прибылей, предприниматели переносят производства в государства с меньшей ценой труда. Готовый продукт продают в своём государстве. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, другие предприниматели вынуждены поступать так же. В итоге, бесчеловечной эксплуатации подвергаются граждане малоразвитых государств. Всё то зло, что преодолели граждане развитых государств, упорной и кровопролитной борьбой за свои права, претерпевают граждане стран с малоразвитыми экономиками. Их элиты позволяют эксплуатировать своих граждан, ради увеличения своего богатства. Народы восстают против своей рабской участи, бунтами. Бунты жестоко подавляют. В мире творится зло.

 

В развитых государствах сокращается спрос на труд своих граждан, растёт безработица. Растёт недовольство собственных граждан. Недовольных подкупают пособиями, платя часть прибыли от эксплуатации труда иностранных граждан. Деградирует квалификация граждан собственной страны. В эксплуатируемых государствах граждане завидуют уровню жизни людей развитых стран. Стремятся к эмиграции. Возникает необходимость закрыть границы. Жёсткий эмиграционный контроль, визовый режим.

 

Мировое сообщество должно защитить труд человека, минимальной оплатой. Уравнять права всех тружеников. Уравнять условия для конкуренции во всём мире.

 

Угроза мировому сообществу

Природные ресурсы.

Постоянные. Это ресурсы стихий природы. Энергия Солнца, ветра, воды.

Возобновляемые. Это ресурсы живой природы: растения и животные.

Исчерпаемые. Это ресурсы планеты. Нефть, газ, уголь, минералы. Они конечны.

 

Когда человек исчерпает больше 3/4 природных запасов, начнётся масштабное экономическое потрясение. Человек должен знать об угрозе, нависшей над мировым сообществом и готовиться к катаклизму.

 

При современных темпах потребления исчерпаемых ресурсов, мировое потрясение экономики произойдёт в границах ближайших 150 лет. До 2150 года. Его начало уже ощутимо в странах Европы, и северной Америки, исчерпавших собственные ресурсы нефти и газа более чем на 3/4. Это причина военных вторжений в государства, где ресурсы ещё есть.

 

Если не найти конструктивный путь спасения, человечество вернётся к использованию возобновляемых и постоянных ресурсов, которые способны поддерживать одновременное существование менее 500`000`000 человек. Лишние вымрут, жестокой смертью, в мировой войне. Человечество ослабнет. Вернётся к стадии выживания. Развитие прекратится.

Глава 07. Могущество – мышление.

bottom of page