top of page

01. Социальные факторы мышления.

Общий уровень культуры общества

Общий уровень культуры обусловлен качеством генома, создающего сому. Каковы люди, такова и культура, ими созданная. Есть средний уровень способностей. Это нормальные люди. Таких большинство. Есть отклонения от среднего уровня. Таких меньшинство. Отклонение в лучшую сторону – гении. Отклонение в худшую – калеки.

 

Уровень развития нормальных людей можно существенно повысить воспитанием и образованием. Распространением опыта и знаний.

 

Нормальный человек создаёт свою личность подражанием кумиру. Поэтому, общий уровень культуры обусловлен количеством и качеством неординарных индивидов, демонстрируемых всем как образец для подражания. А от общего уровня культуры зависит качество жизни каждого человека.

 

 На публичных людях лежит ответственность за благополучие общества:

- Создавая образы, разрушающие нравственность, творят зло, превышающее самые ужасные злодеяния, совершённые никому неизвестными злодеями.

- Создавая образцы личностей, полезные для общества, повышают могущество и благосостояние всех.

 

Максимальный уровень развития некоторых индивидов

В каждом обществе есть неординарные люди. Обладают независимым суждением и строят судьбу самостоятельно. Достигают результатов, которые другим кажутся невероятными. Другие наблюдают результат и заражаются желанием великих достижений. Подражают целям и методам. Учатся опыту. Овладев чужими знаниями, заурядный человек становится более результативным. Чем больше неординарных людей, чем выше их достижения – тем больше потенциал общества к развитию.

 

Люди, управляющие государством, должны поощрять стремление граждан к саморазвитию и великим достижениям. Производство, техника, искусство, наука, торговля – развиваются неординарными единицами. Чем их больше, тем богаче общество. Тем выше благосостояние и уровень жизни каждого из граждан.

 

Инструменты могущества души

Речь – способность кодировать звуком: объект, операцию с ним, качество объекта и качество операции. Собирать дискретные образы в мысли. Для мышления и передачи мыслей другим.

 

Письменность – способность кодировать знаком письменности звук речи, для напоминания, сохранения и передачи другим.

 

Качество знаний накопленных обществом

Эволюционируя, речь и письменность привели к созданию книг – ёмкая форма сохранения знаний. С появлением книг знания стали стремительно накапливаться. Каждый писал то, что знал. Объём написанного быстро превысил то, что способен прочитать человек за всю свою жизнь. Значит, знания стали недоступными. Появилась потребность выделить из всего написанного идеи, отобрать самые главные, для сохранения и распространения. Привести знания в систему.

 

Электронные носители информации предоставляют возможность создать универсальную базу данных с быстрым дистанционным доступом к ней. Быстрым поиском информации, постоянным обновлением.

 

1. Надо создать базу данных аппаратно. Переработать всю информацию из существующих форматов в электронный вид. Возникнет доступ к первоисточнику, для каждого. Это факты. Они служат основанием для мышления.

 

2. Теперь, информация должна быть осмысленна и классифицирована. Эта работа не только механическая, но и творческая. Поиск нужной информации будет осуществляться по ключевым признакам. Надо присвоить признаки объектам. Появятся ниши информационного клише. Каждая может развиваться усилиями индивидов, автономно от остальных ниш.

 

3. Теперь надо выделить идеи в чистом виде. Создать способ наиболее качественной демонстрации их сути. Ёмкий и ясный. Из всего многообразия знаний будет создан образ мироздания. Дискретный, по структуре. Наглядный, по форме. Количество знаний, составляющих представление, уменьшится многократно и будет доступно, для усвоения в короткие сроки, каждой новой душе.

 

Форма информации в хранилище: текст, звук, изображение, видеоизображение, тактильный источник.

 

Нужно чётко разделять факты и их интерпретацию (гипотезы, теории). Чтобы не завести человека, познающего мир, на ложный путь.

 

Структура знаний:

- Факты, образы.

- Идеи, принципы, категории, схемы, методы.

- Гипотезы, модели, теории, представления.

 

Источник информации

Создание совершенных форм единиц информации – задача очень важная.

Это нужный труд. Любой полезный труд должен мотивироваться оплатой. Для оплаты труда персонала, нужны доходы. Значит, информация должна быть платной. Для стимулирования высокого качества и низкой стоимости информационного продукта, необходима конкуренция в предложении.

 

Качество информационного продукта:

- время поиска ответов на вопросы,

- истинность информации,

- время, затраченное на усвоение,

- эффективность владения новым знанием,

- результативность владения новым знанием.

 

Стоимость информации не должна быть настолько высокой, чтобы вредить образованию. По некоторым знаниям, должна быть формальной.

Для платности информационного продукта нужна совершенная денежная система – электронные деньги. Мгновенные платежи сверхмалых сумм.

 

Хранители знаний

Знания утрачиваются. Из века в век человечество вынужденно делать одни и те же открытия. Теряя время. Замедляясь в развитии.

 

Как сохранить знания?

Надо создать общественный институт хранителей знаний. Целенаправленно, осознанно. Институт самоокупаемый.

Цель – сохранение и накопление знаний народа.

 

Задача хранителей знаний: принимать и трансформировать обретённые человеком знания в самую ёмкую и понятную форму, какая только возможна.

Сделать доступными знания для каждого вновь рождённого человека. Чтобы каждое поколение людей усваивало достижения предшественников с меньшими усилиями, быстрее, качественнее. И владело знаниями с большей эффективностью.

 

Нет смысла в знаниях, к которым нет доступа для всех желающих. Недоступные знания бесплодны и мертвы. Эти знания похоронены их обладателями. Со временем, знания утрачивают ценность, не выполнив своей миссии. Не оправдав усилий, затраченных на открытие.

 

Образование

Могущество всего общества обусловлено качеством знаний, которыми владеет каждый гражданин. С целью повышения общественного могущества необходимо  целенаправленно обучать людей. Назначение образования – вооружить душу информационными инструментами могущества: представлениями о мире, знаниями.

 

Цель первая – создание кодов

Создать в памяти человека систему звуковых кодов и соответствующих им образов. То есть, научить языку. Постичь его структуру, логику, функции, цель. Овладеть понятиями языка в полном объёме. Овладеть письменностью. Научить второму языку в полном объёме.

 

Цель вторая – создание представлений о мире

Дать представления о материи, клеточной жизни, человеке, целях и смыслах. Научить классификации объектов по ключевым признакам. Привить человеку умение, и склонность к представлению опыта и знания в некотором равновесии, составленном из богатства конкретного и экономности общего. Представления – дают способность выхода за пределы полученной информации, обеспечивая предсказание новых событий.

 

Цель третья – развить  мышление

- Научить образному мышлению.

- Научить абстрактному мышлению.

- Научить логическому мышлению (искусственному здравому смыслу).

- Научить контролю над памятью, мышлением, разговором.

- Научить общению: передавать мысль, владеть эмоциями.

 

Цель четвёртая – дать знания

Приобщить к общечеловеческим нормам морали и нравственности. Дать представление о способах организации собственной жизни, существующих профессиях в их иерархии и назначении каждой. Дать абстрактные профессиональные знания. Дать конкретные знания в форме опыта.

 

Метод обучения

Классная система.

Ученики одного возраста. Собираются в одной комнате. Преподаватель сообщает знания. Всем одновременно.

Польза. Один учитель тратит время один раз, обучая сразу многих.

 

Недостаток. У каждого индивида свой уникальный темп усвоения информации. Одни не успевают понимать. Им не интересно, пользы от обучения нет. Другим слишком ясно. Тоже не интересно, они пропускают важное. Качество знаний снижается. Темпы обучения ниже возможных. Тормозятся искусственно.

Классная система обучения больше не удовлетворяет потребностей экономики и науки. Нужна более совершенная система преподавания. Индивидуальная.

 

Индивидуальная система.

Современные средства сохранения и передачи информации позволяют создать информационный продукт высочайшего качества и компактности. Множить с минимальными издержками ресурса. Донести до каждого.

Надо:

- Создать средства для восприятия информации – личный компьютер.

- Создать информационную базу знаний. Пополнять. Усовершенствовать.

- Свободный доступ для всех желающих.

- Платность. Стоимость, доступная всем.

- Научить «учиться самостоятельно».

 

Перед учителями на начальном этапе образования ставится задача сделать ученика способным развиваться дальше самостоятельно, без помощи учителя. Вложить в ученика потребность к индивидуальным усилиям.

 

 

Манипуляции мышлением

 

Идеологическая власть. Умение произвольно управлять своим мышлением, приводит к росту могущества собственной души. Умение управлять мышлением людей, стало новым видом могущества – власть над разумом многих. Активностью людей управляют через внушение: знаний, мнений, суждений, желаний. Обманом.

 

Обману способствуют

Глупость. Является врождённым недостатком мышления. Не исправима.

Наивность. Высокая нравственность. Нет опыта общения с обманщиками.

Алчность. Желание потреблять чужое без труда, приводит к доверчивости.

 

Манипуляция сознанием, посредством СМИ

- Привлечение к источнику информации. Завоевание доверия правдой.

- Прививка от обмана, способы распознания лжи, чтобы втереться в доверие.

- Навязывание важности – чрезмерное освещение маловажного события.

- Отвлечение внимания – отсутствие показа общественно значимого события.

- Манипуляция сознанием. Внушение заблуждений. Достижение своих целей.

 

Манипуляция сознанием

Общественное невежество. Дети господ прилагают усилия для сохранения невежества граждан. Подчищают историю от фактов, могущих привести народ к пониманию истины. Цель – применять те же методы обмана и паразитирования,  что уже использовались родителями. Не изобретать новое.

 

Зомбирование. Навязывание простых словоформ, заменяющих собственное мышление. Принуждают мыслить так, как выгодно касте господ.

 

Мифы. С помощью мифов, людей принуждают верить «фактам» которые оправдывают неудачу руководителей, спасают их престиж. Цель – сохранить власть.

 

Навязывание мнений. Многократное повторение одного мнения, приводит к принятию чуждого умозаключения, как своего.

 

Навязывание желаний. Демонстрацией образцов поведения, гражданам навязывают желаемое. Ложные цели, ценности. Ненужные блага.

 

Доверчивость. Граждан приучают доверять авторитетам: СМИ (газетам, новостям, книгам, кино), служебной форме, общественным деятелям. Доверчивость используют для манипуляции сознанием, с целью обмана и эксплуатации.

 

Осмеяние духовных ценностей. Осмеяние используется интервентами, как способ стереть из нравственных принципов народа, духовность предков. Персонажи великих произведений, служащие образцом для подражания нравственности, делаются объектами анекдотов и шуток. Молодое поколение утрачивает способность увидеть за шутками, образ героя, стыдится подражать осмеянному.

 

Манипуляция эмоциями

Эмоции предопределяют реакцию индивида на события, объекты и субъектов.

Позитивная связка. Возбуждают позитивную эмоцию (демонстрацией положительного образа), сразу же вызывают мысль (слово, фраза). Мысль связывается с позитивной эмоцией, ассоциацией. В дальнейшем, позитивную эмоцию вызывают в сознании с помощью известной фразы или слова.

Негативная связка. Таким же способом, к слову или фразе привязывается негативная эмоция, осуждающее отношение.

Манипуляция «отношением». С целью вызвать позитивное или негативное отношение людей к демонстрируемому объекту, используют слова и фразы, к которым заранее привязана эмоция и отношение. Чтобы направить общественное мнение, достаточно ярлык «врага» или «друга» связать с конкретным человеком.

 

Внушение заблуждений

Ложный Факт. Факт – то что произошло. С целью обмануть, «факты» создают. Надо уметь отличить настоящий факт от созданного, с целью обмана.

 

Ложь. Введение в заблуждение ложными фактами, с целью извлечь выгоду.

 

Полуправда. Факты и ложь перемешаны. В полуправде распознать ложь сложнее. Круги лжи: одна ложь, явная, прикрывает другую, скрытую, более страшную. Прикрытую ложь не могут распознать даже опытные и мудрые.

 

Лицемерие. Лгать, для выгоды, прикрываясь дружелюбием.

 

Клевета – тоже обман. Её распознать легче, так как ясен мотив клеветника: понижение имиджа персоны, с целью снижения личного и общественного доверия. Метод избавления от конкурента на власть, бизнес.

 

Дезинформация. Введение в заблуждение противника ложными действиями, имитацией намерения, ложной информацией, ложными слухами.

 

Научный обман. Неясное изложение, чтобы не поняли. Ложная информация с целью введения в заблуждение учёных. Второстепенная информация, для отвлечения внимания от главного и важного. Большое количество противоречивых мнений, гипотез, суждений – чтобы запутать, отнять время жизни на изучение пустого материала. Направить на тупиковый путь.

 

Религиозный обман. Ложь о Боге и мироздании, с целью властвовать и эксплуатировать. Запретить греховное, чтобы внушить чувство вины, добиться послушания. Запугать, чтобы вызвать страх наказания, парализовать волю.

 

Торговый обман. Разные единицы измерения. Разный вес, разная цена. Нет базы зля сравнения стоимости товаров. Важную информацию пишут мелким нечитаемым шрифтом, или не пишут вовсе. Продают суррогат, выдавая за продукт.

 

Кредитный обман. Кредитор скрывает истинную сумму платежей, разбивая единый платёж на множество статей. Сообщает только об одной статье платежа, умалчивает об остальных. Цель обмана – эксплуатация.

 

Статистический обман. Убивать врагов, проще статистикой, приписывая уничтоженную технику и убитых. Склоняют к голосованию за «лидера», ложной статистикой опроса общественного мнения.

 

Прививка от манипуляций

Прививка в медицине – заражение ослабшим вирусом, для иммунитета. Цель – защита от болезни. Прививка в мышлении – ознакомление с методами манипуляции мышлением, для выработки умственного иммунитета. Цель – научить распознать ложь, защитить от заблуждений и наивной доверчивости к тем, кто обманывает с корыстью. Иммунитет от лжи приобретается длительным опытом, житейской мудростью, активностью ума. Наиболее подвержено манипуляции самоуверенное молодое поколение. Многие сохраняют наивность до конца жизни.

 

Прививка: Знай о факте, манипуляции мышлением и сознанием.

Прививка: Не доверяй никому! Будь критичен к информации, к «авторитетам».

 

Установка: Анализируйте информацию.

- Каков источник информации. Его достоверность. Какова репутация источника.

- Кто высказывает информацию. Способ финансирования источника. Интерес.

- С какой целью информация высказывается. Мотив. Что хотят от вас.

 

Установка: От вас всегда что-то хотят. Знайте это. Поймите, что.

Установка: Знайте свой интерес. Что выгодно именно вам.

Установка: Избавьтесь от алчности, причины доверия аферистам.

Установка: Избавьтесь от наивности. Изучите методы обмана.

 

Быть трудолюбивым, высокопроизводительным и экономным недостаточно. Важное условие выживания и высокого благосостояния – не дать себя обмануть.

02. Индивидуальные усилия.

bottom of page