top of page
Anchor 13

05. Эпилог.

Якорь 1

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ СООБЩЕСТВ

 

 

Сообщества для выживания

Для выживания внутри сообщества, люди могут объединяться в локальные организации. По признакам национальности, религиозных верований, социального положения, вида деятельности. По признаку совпадающих интересов.

 

Все виды организованных групп конкурируют друг с другом за передел национального богатства, создаваемого всем народом, в пользу членов своей группы. Каждая заинтересованная группа пытается потреблять больше, чем производит. То есть эксплуатировать труд людей, не входящих в группу. Противостояние организованных групп, приводит к непрекращающейся вражде между людьми, причина которой – личный эгоизм, нежелание считаться с интересами всех. Эксплуатация может осуществляться как мирными способами, так и насильственными.

 

Эксплуатация без насилия – производственные группы

Люди могут объединяться в группы с целью совместной производственной деятельности. Выгода для каждого человека группы происходит от повышения производительности труда, вследствие разделения трудовых функций. Группа производит больше продукта, чем прежде. Обменивает на продукт чужого труда. За то же количество труда, группа получает больше труда других людей. Происходит неэквивалентный обмен количеством трудовых усилий. Происходит эксплуатация труда. Одна группа, с большей эффективностью труда, эксплуатирует труд другой группы, с меньшей эффективностью труда. Но такая форма эксплуатации чужого труда не приносит вред эксплуатируемой группе. Выгодна всем. Стимулирует всех, повышать производительность своего труда. Благосостояние общества повышается.

 

Насильственные формы эксплуатации труда человека

- Обман (присвоение чужой собственности, хитростью).

- Запугивание (присвоение чужой собственности, угрозами).

- Воровство (присвоение чужой собственности, ловкостью).

- Грабёж (присвоение чужой собственности, силой).

- Ограбление завоёванного народа.

- Обложение данью, покорённого народа.

- Присвоение продуктов труда рабов, насилием.

- Присвоение труда неимущих, на основе права собственности, хитростью.

- Присвоение продуктов труда людей посредством денег, хитростью.

- Присвоение общественных средств, ловкостью (коррупция).

- Присвоение продуктов труда людей, насилием (налоги, штрафы).

 

Реальное сообщество

Реальное общество совмещает все виды сообществ. В любом обществе сосуществуют семья, род, община, все виды бандитских сообществ, народ, буржуазная, царская, религиозная форма и власть посредством денег. Внутри каждого государства существует чуждое ему «государство в государстве». Все, тесно переплетены в симбиоз общественных организаций. У каждого народа образовался свой симбиоз. Жизнь не стоит на месте. Общественное устройство каждого народа регулярно подвергается трансформациям. Государства появляются и исчезают.

 

 

 

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ВЫБОР

 

 

Кризисы «соответствия могущества»

Растения – форма самостоятельной жизни.

Животные – форма паразитической жизни.

 

Растения являются самодостаточной формой жизни. Живут за счёт энергии Солнца, трансформируя в энергию органических молекул. Затем используют энергию органических молекул для осуществления процессов собственной жизни. Но вот, появляется паразитическая форма жизни – животные. Они не способны синтезировать органическое вещество из не органического. Отбирают вещество, синтезированное растениями для себя, и живут таким способом.

 

Если могущество животных превышает могущество растений, то растения уничтожаются темпами слишком большими, не успевают восстанавливаться. Наступает кризис «соответствия могущества». Животные вымирают до уровня могущества, не способного вредить растениям. Рост могущества животных блокируется инстинктами, препятствующими эффективному размножению.

 

Люди труженики – форма самостоятельной жизни. Производят блага, необходимые для собственного выживания. Люди паразиты – форма паразитической жизни. Не производят материальные блага самостоятельно. Живут за счёт благ людей-тружеников, отбирая насилием.

 

Если могущество людей-паразитов превышает могущество людей-тружеников, то люди-труженики начинают вымирать. Наступает общественный кризис. Вымирают все люди-паразиты до такого уровня, когда паразиты не способны помешать выживать труженикам. Болезнями, блокируется способность к размножению людей паразитов. Люди-паразиты истребляют друг друга в борьбе за власть.

 

Баланс – в симбиозе

Кризисы «соответствия могущества» самостоятельной формы жизни и паразитов происходят постоянно как в дикой природе, так и в жизни человеческих сообществ. Кризисы снижают могущество всех жизненных форм. Снижают темпы эволюции, относительно возможностей.

 

Конструктивный выход из подобной проблемы заключается в создании симбиозов. Животные заботятся о растениях, выращивая их специально. Таким образом, обеспечивая себя пищей и принося благо растительной форме жизни. Люди паразиты заботятся о людях производителях. Создают им благоприятные условия для труда и для обмена продуктами труда. Обеспечивают себя продуктом, необходимым для жизни и несут своей деятельность благо людям производителям.

 

Такая форма, организации людей в сообществе, представляет собой не что иное, как общественный организм. В нём каждый несёт благо всем, и все несут благо каждому. Паразитирующая форма людей исчезает, так как приобретает полезную функцию управления и оптимизации отношений между людьми.

 

Чем отличается паразитическая форма сообщества от общественного организма? Паразит только потребляет, но ничего не даёт взамен. В общественном организме паразитов нет. Каждый, кто потребляет, в свою очередь отдаёт нечто полезное взамен. Каждый человек общественного организма несёт пользу остальным людям, своей жизнедеятельностью. Каждый является частью целого.

 

Благодаря симбиозу общественных форм, число одновременно живущих людей значительно увеличивается. И жизнь каждого происходит в условиях, благоприятствующих духовному развитию. Это то, что надо природе, для ускоренного роста могущества материальных форм жизни.

 

Природное назначение бандитизма

Способность человека к размножению очень велика. Рост числа живущих, в благоприятных условиях – геометрическая прогрессия. Когда число живущих достигает предельного значения, наступает голод. Дальнейшая жизнь людей происходит в тяжелейших условиях физического истощения, болезней, эпидемий, которые приводят к увеличению смертности. Численность живущих сокращается вымиранием. Души людские страдают. Второй путь сокращения численности популяции – бандитизм. Люди становятся врагами сами себе. Уничтожают друг друга. Страдают не только от голода и болезней, но и от насилия. Этот путь, изобрела неразумная природа. Вложила в человека инстинкт грабежей и убийства.

 

Бандитизм

Эксплуатация – способ увеличить собственное могущество за чужой счёт. Эксплуатация может иметь форму взаимной выгоды, может иметь форму односторонней выгоды. Но может быть и такая эксплуатация, которая преследует выгоду для себя с причинением вреда эксплуатируемой стороне. Односторонность выгоды реализуется применением насилия. Бандитизм – такая форма человеческой деятельности, которая направлена на получение пользы для себя в ущерб благосостоянию другого человека. Отобрать у человека продукт его труда. Вынудить человека к неэквивалентному обмену продуктами труда в пользу бандита. Создать искусственные условия для обогащения бандита, поддерживаемые насильственным путём. Мирный бандитизм – причиняет зло, эксплуатируемому насилием человеку, не убивая. Бандитизм – промежуточный этап в эволюции жизни, подготавливающий человечество к революционному росту могущества.

 

Рост могущества

В геном всех клеточных форм жизни вложено стремление увеличить своё индивидуальное могущество и посредством него, как инструмента, увеличить свою численность до природных границ. В человеке это стремление тоже есть. Увеличившись в количестве, до природных ограничителей, давление инстинкта размножения приводит к страданиям живущих. Страдания целью не являются. Страдания это способ, которым неразумная природа управляет эволюцией. Достигнув предельной численности, человечество должно трансформироваться в иную организационную форму. Этот путь развития заложен в геномы всех клеточных форм жизни «Создателем клеточной жизни».

До сих пор, человек подчинялся силе обстоятельств слепо. Лишних людей убивали в масштабных войнах. В настоящее время (21-й век), природа подвела человека к той границе, на которой надо принять важное эволюционное решение.

 

Два варианта эволюционного выбора

Первый вариант.

Сокращать свою популяцию взаимным истреблением до «разумного» уровня. Экономить ограниченные природные ресурсы, чтобы хватило на дольше. Жить обывательской жизнью, ради эгоистического счастья, столько, сколько позволит планета. Исчезнуть с лица Земли, канув в небытиё. Бесследно. Обессмыслить усилия и страдания всех земных душ.

 

Сознательно сократить своё размножение мешает могущественный инстинкт размножения и низкая сексуальная культура общества. Этот путь природе не нужен и даже вреден, так как ведёт клеточную жизнь к смерти на планете. Миссия, заложенная «Создателем клеточной жизни» в геном – не исполняется.

 

Второй вариант.

Преодолеть инстинкт взаимного уничтожения. Создать дух общечеловеческой нравственности. Черпать природные ресурсы такими темпами, которые нужны для максимального развития, не заботясь о бесконечно далёком будущем. Быть экономными и аскетичными в индивидуальном потреблении благ, с целью увеличения числа одновременно живущих. Осуществить революционный прорыв в организации сообществ. Осуществить научную и техническую революцию. Увеличить могущество разумной души до природных границ. Овладеть контролем над энергией и материей. Достичь всемогущества. Распространить разумную жизнь в совершенном материальном вместилище на другие планеты Солнечной системы. Распространить разумную одушевлённую жизнь в просторы Космоса: на другие звёздные системы галактики «Млечный путь», на другие галактики бесконечного Космоса.

Якорь 2
bottom of page