top of page

Условия, благоприятные для жизни и развития каждого

Благоприятные условия нужны для того, чтобы полноценными носителями миссии человечества стали как можно больше людей. Увеличить количество живущих индивидов, увеличить вероятность появления гения. Увеличить возможности для самореализации талантов гения, в каких бы условиях он ни родился. Увеличить потенциал каждого человека.

Благоприятные условия для жизнедеятельности людей можно реализовать путём создания искусственно поддерживаемых условий, в экономике и правах. Защитить интересы каждого от произвола каждого. Такие условия может реализовать могущественный государь, добросовестно исполняющий свою функцию. По требованию высоко духовного народа.

 

 

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ

 

Назначение функциональных групп

Для стабильности общественной организации, необходимо исполнение функций:

- Поиск целей. Принятие решений (Государь).

- Управление ресурсами для исполнения решений (Государственная Элита).

- Исполнение решений (Управленцы, Труженики).

Люди, выполняющие одинаковую функцию, образуют функциональную группу. Цель управляющих групп –  увеличить производительность труда тружеников.

Исторически сложившиеся общественные организации имеют, в основе, одинаковые функциональные группы:

 

 

Производящие группы

 

Принимают стратегические решения:

 

1. Государь

Человек, обладающий самой большой властью в государстве. Его воле подчиняются все. Управляет народом с помощью чиновников.

 

2. Государственная Элита

Функциональная группа людей, на волевом усилии которых держится государственное устройство. Имеют личный интерес в сохранении социального устройства. Имеют власть над тружениками: административную, экономическую, духовную. Обеспечивают стабильную работу механизма власти.

 

Министры. Помощники государя. Управляют народом от имени государя, по его поручению. Несут ответственность за выживание народа, над которым властвуют. Перед собой и своим потомством. Своей жизнью и благополучием.

 

Народные депутаты. Наблюдают за работой государя и министров. Не позволяют злоупотреблять властью. Заинтересованы в стабильности общественного устройства и благополучии народа, собственным благополучием.

 

Олигархи. Представители крупного бизнеса. Создают базу экономики. Организуют массовые производства общественно полезных товаров. Создают максимальное число рабочих мест для тружеников. Имеют самое большое экономическое могущество из всех граждан государства. Могущество олигархов основано на присвоении части продукта труда граждан, производящих блага, путём неэквивалентного обмена благ – экономической эксплуатации. Имеют самое значительное влияние на экономические процессы в государстве.

 

Принимают тактические решения:

 

3. Управленцы

- Помощники министров – чиновники. Исполняют волю министров.

- Помощники депутатов. Исполняют волю народных депутатов.

- Помощники олигархов. Исполняют волю олигархов.

- Предприниматели. Организаторы среднего и мелкого бизнеса. Управляют бизнесом сами или посредством помощников. Эксплуатируют тружеников.

4. Труженики

- Продают свой труд. Работают по найму. Все, кто своим трудом создаёт блага. Производящая основа любой общественной организации. Подвержены эксплуатации. Самая многочисленная функциональная группа.

- Продают продукт труда. Люди, своим трудом создающие материальные и не материальные блага, необходимые для существования народа и государства.

- Люди, работающие на себя. Не предлагают продукт труда для продажи.

- Люди, труд которых не предлагается для продажи, не оплачивается, но полезен и нужен обществу (рождение, выращивание, воспитание детей, внуков; забота).

 

Непроизводящие группы

 

5. Новое поколение

Дети до начала трудовой деятельности. Потребляют блага, созданные производящими группами и труд попечителей. Сами не производят благ для обмена. Их назначение – заменить выбывающих людей из производящих групп по достижении трудоспособного возраста.

 

6. Трудовой резерв

Люди трудоспособные, но не исполняющие трудовых функций. Находящиеся под опекой государства или других людей с целью сохранения потенциала к труду, а так же его повышения путём накопления знаний. «Лишние люди», для экономики.

 

7. Праздно живущие

- Люди трудоспособные, не работающие. Живут за счёт собственных средств, заработанных ранее и скопленных.

- Люди, не способные трудиться. Живут за счёт заработанных ранее средств.

 

8. Иждивенцы

Нищие люди, не способные позаботиться о себе самостоятельно. Не запасшие средств трудовыми усилиями, для оплаты чужих услуг. Об иждивенцах заботятся.  Граждане из сострадания. Государство по причине гуманности.

 

Вредоносные  группы

 

9. Паразиты

Трудоспособные люди. Сознательно живущие за чужой счёт. Не дающие людям ничего полезного взамен. Потреблением благ, ослабляют могущество народа.

 

10. Вредители

- Трудоспособные люди. Присваивают чужие материальные блага. Наносят вред людям и государству. Своим трудом причиняют зло.

- Люди, сознательно работающие на вредителей за оплату труда, тоже являются вредителями. Их труд, увеличивая могущество злодея, несёт обществу вред.

 

 

Блага и ущерб для индивида в функциональных группах

 

Цель главы

Описать преимущества и недостатки функций. Блага привлекают. Но цена их велика. Ущерб исключает состояние счастья. Снять с людей порчу зависти. Исключить недовольство труженика своей участью. Мотивировать к труду на благо себе и обществу, в состоянии удовлетворённости и счастья.

 

Государь

Самая малочисленная функциональная группа в государстве – один человек.

Блага.

Жизнь осмысленна великой целью. Имя и деяния государя сохранятся в веках. Почести мотивируют деятельность. Потребности и желания удовлетворяются чужим трудом. Много свободного времени. Наслаждение властью. Удовольствие от могущества. Реализация масштабных социальных и технических проектов. Высшая степень информированности. Высшая степень понимания происходящих процессов. Чувство вовлечённости в мировые процессы. Чувство максимальной причастности к процессу эволюции жизни.

Ущерб.

- Функция государя самая сложная для исполнения. Для качественной работы необходимо долго учиться. Всю жизнь насиловать душу нудной учёбой и рутиной образа жизни, чтобы правильно принимать решения всего несколько лет жизни.

- Конкурентная борьба за пост государя. Всего один из сотни получит пост. Мала вероятность удачи.

- Одиночество: для блага управления, личное общение государя с людьми становится формальным и поверхностным. Суета: надо помнить подчинённых, вовремя и справедливо благодарить; рутина деловых встреч может отравить жизнь. Известность: все узнают, интересуются – сложности для личной жизни. Стеснённость, необходимо быть образцом: продумывать каждое слово перед произнесением, забота о внешнем виде, ограничения в образе жизни. Опасность: необходима надёжная охрана. Ограничена возможность свободного перемещения. Повышенные траты, не ведущие к росту удовлетворённости. Неблагодарность: что бы ни делал государь, всегда найдутся недовольные; добро осознают и помнят не всегда. Неблагодарность оскорбляет чувства государя.

- Ответственность за благо народа не позволяет расслабиться. Война с могущественным врагом взваливает на государя тяжёлую ношу. Ошибка или внешняя сила может привести к потере любви со стороны народа, потере поддержки со стороны чиновников. Необходимо находить компромисс интересов разных функциональных групп. Балансировать на гране. Потеря баланса интересов приводит к утрате власти, достатка в старости; утрате жизни, своей и потомства.

 

Элита

Блага.

Уровень потребления материальных благ представителями элиты максимальный в обществе. Потребности удовлетворяют прислуживающие люди. Удовлетворяется инстинкт власти и могущества. Это приятно. Нет нужды работать. Наёмный труд прислуг избавляет разум от бытовой суеты. Много свободного времени. Чувство комфорта от жизни в функциональной группе элиты является силой, сохраняющей социальное устройство. Элита прилагает усилия по сохранению своего положения, мотивируясь инстинктами. Ради себя, заботится о государстве и гражданах.

Ущерб.

Чтобы оставаться в группе элиты надо прилагать постоянные усилия. Быть пригодным к исполнению функции. Насиловать себя получением знаний. Принимать сложные управленческие решения. Нести ответственность за результат, благополучием и даже жизнью. Защищаться от претендентов на власть. Быть жестоким и циничным, принимая суровые правила игры. Быть подверженным угрозе шантажа, насилия, убийства. Высокая ответственность приводит к нервному напряжению. Постоянные стрессы отравляют жизнь. Покоя нет. Счастья нет. Есть только удовольствия и наслаждения, управляющие душой. Функциональная группа элиты малочисленна и замыкается в социальный класс. Найти себе пару по нраву, сложно. Представитель элиты не свободен в поступках, поведении, проявлении чувств. Не свободен в выборе человека для общения. Душой управляет расчёт, делая невозможным чувство истинной любви, истинной дружбы. Ото всех лесть и ложь. Жёсткие условия, навязанные этикетом. Представитель элиты вынужден следовать предуготованному сценарию жизни.

 

Управленцы

Блага.

Выполняют ответственную функцию по приведению решения к исполнению. Качество работы очень важно для конечного результата. Власть высока. Ответственность высока. Поэтому оплата труда высока. Офисные условия труда, безопасные и безвредные. Нет изнурительного физического труда.

Ущерб.

Требования к знаниям и компетентности управленца максимально высокие. Необходим длительный процесс добросовестного обучения. Необходимо насилие над собой, терпение. Задерживается начало самостоятельной жизни. Умственный малоподвижный труд утомляет, вредит здоровью и скучен. Власть искушает к коррупции, за которую сурово наказывают.

 

Труженики

Блага.

- Труженики имеют достоинство. Выбирают профессию по нраву и уровню ранга. Прилагают усилия по получению знаний в соответствии с выбранной профессией. Ни перед кем не унижаются, не просят благ даром. Рано начинают зарабатывать деньги и становятся финансово независимы. Рано создают семью. Продают свой труд. Покупают продукт чужого труда. Зарабатывают на жизнь честно. Количество трудовых усилий определяет качество жизни, уровень потребления. Позволяют себе такую жизнь, которую могут. Накапливают средства для собственной жизни в старости и для помощи своим детям. Самодостаточны.

 

- Труженики свободны. Не привязаны к государству. Могут сменить гражданство по желанию, много раз в течении жизни. Не привязаны собственностью к земле. Могут свободно переезжать куда захотят для выбора работы и места жительства. Не отвечают за благополучие государства. Не привязаны к бизнесу. Не отвечают за выплату зарплат наёмным труженикам. Не отвечают за выплату предпринимательских кредитов. Свободны в выборе объектов мыслей и труда.

 

- Труженики счастливы земным счастьем. Свободное от работы время могут отдыхать и развлекаться. Не переживают, не волнуются. Хорошо спят. Сыты и обеспечены.

 

- Труженики – основа общества. Вероятность вырастить жизнеспособное потомство максимальна именно для тружеников. Низкий вред для генома от медицины из за низкого достатка. Слабые дети погибают. Выживают сильные. Тружеников большинство, поэтому именно они являются физическими носителями информации генома. В формах тружеников геном проходит суровый отбор и усовершенствует себя перемешиванием. Перемешивание ген не ограничено классовыми предрассудками. Посредством тружеников создаётся совершенный человек. Труженики порождают гениев. Труженики порождают людей для исполнения функций государя и элиты. Не позволяют элите расслабляться.

 

Ущерб.

- Труженики отдают свою жизнь или здоровье в войнах. Даром.

- Труженики подвержены эксплуатации.

Лишь часть труда тратится на собственное выживание.

Часть труда тратится на выращивание нового поколения – собственных детей.

Часть труда отнимается от труженика государством в форме налогов. Тратится на государственные нужды. Разворовывается чиновниками.

Часть труда отнимается от труженика предпринимателем. Тратится на развитие бизнеса, ошибки или предметы роскоши.

Часть труда труженика отнимается паразитами. Через получение содержания.

Часть труда труженика отнимается вредителями. Хитростью, обманом, насилием. Тратится вредителем на праздную жизнь, развлечения, удовольствия.

 

Новое поколение

Блага. Потребление благ без труда. Беззаботная жизнь. Развивающие игры. Развивающее общение. Развивающие путешествия. Всё новое, интересное.

Ущерб. Зависимость от благодетеля. Приходится подчиняться чужой воле для получения благ. Возраст беззаботности быстро проходит.

 

Трудовой резерв

Блага. Потребление благ без труда. Возможность сохранить человеческое достоинство. Возможность накопить знания, чтобы повысить трудовой потенциал.

Ущерб. Низкий уровень потребления благ, достаточный для выживания, но не достаточный для удовлетворённости. Зависимость от воли благодетеля.

 

Праздно живущие

Блага. Потребление благ без труда. Беззаботная жизнь. Развлечения. Свобода.

Ущерб. Скопленные деньги тратятся, их запас уменьшается и когда-нибудь закончится. Что воздействует на душу мучительно, заставляет тужить.

 

Иждивенцы

Блага. Потребление благ без труда. Беззаботная жизнь.

Ущерб. Иждивенцами становятся убогие люди, не способные к самостоятельному выживанию. У них нет семьи, нет детей. Нет полноценного общения с другими. Сама неполноценность заставляет душу страдать. Удовлетворены только базовые потребности. Не удовлетворённые потребности мучают душу. Нет свободы. Жизнь лишена смысла.

 

Паразиты

Численность группы зависит от нравственности народа.

 

Окружение элиты.

 

Блага.

Потребление благ без труда. Близкие родственники представителей элиты потребляют много, но элитой не являются. Люди стремятся попасть в круг элиты. Не ради труда по управлению государством, а ради потребления благ, созданных тружениками, без труда.

Ущерб.

- Отсутствие прав и свободы.

- Нет уверенности в своём будущем.

- Постоянная борьба за благосклонность благодетеля, прислуживая, угождая. Ущемляя свою гордость и достоинство. Выпрашивая блага. Борьба с конкурентами. Интриги, злословие, лицемерие. Борьба за наследство, ненависть к родным.

- Праздное сознание скучает. Ищет развлечения, чтобы не страдать от безделья и душевной пустоты. Некоторые развлечения разрушают тело и душу.

- Высокий уровень потребления благ, паразитами, внушает труженикам зависть. Пробуждает ненависть к элите. Возбуждает страсть к чрезмерному потреблению благ, без труда. Порождая алчность, разрушает общественную нравственность. Служит причиной бездуховности, чрезмерной эксплуатации и преступности.

- Жизнь паразитов, окружающих элиту, не имеет смысла.

 

Окружение тружеников.

Блага.

Потребление благ без труда.

Ущерб.

- Отсутствие прав и свободы. Зависимость от благодетеля.

- Нет уверенности в своём будущем.

- Борьба за наследство. Преступления против благодетеля.

- Духовная деградация. Отсутствие смысла жизни.

 

Окружение вредителей.

Блага.

Потребление благ без труда.

Ущерб.

Общение с духовно убогими людьми: грубость, унижения, риск увечий и преждевременной смерти. Общественное осуждение. Отсутствие свободы. Смысл жизни отсутствует.

 

Вредители

Численность группы зависит от работы государя и нравственности народа.

 

Блага.

Присвоение благ, созданных другими, значительно повышает уровень потребления вредителей. Малыми трудовыми усилиями достигается большой результат. Это приятно. Круг людей, близких к вредителям получает часть украденных благ. Паразитическая психология окружения, кормящегося вокруг вредителя. Вредителю угождают, ради себя. Стремление к лести, почитанию со стороны окружения, праздному образу жизни, мотивирует вредителя к новым преступлениям против людей и общества.

 

Ущерб.

Общество пресекает преступную деятельность своих граждан. Сурово наказывает. За высокое потребление благ вредитель расплачивается риском наказания. Ожидание расплаты приводит к нервному напряжению. Постоянный стресс отравляет жизнь. Снижает удовольствие от потребления благ. Общественное порицание возбуждает ответную ненависть преступников к роду людскому. Ото всех корысть. Невозможно искреннее общение, истинная дружба, любовь. Счастье исключено. Отсутствие чести, в среде вредителей, приводит к предательству. Ожидание предательства приводит к подозрительности, отравляет жизнь. Наказание отнимает свободу или жизнь. Возбуждает ненависть к исполнителям народного правосудия. Жизнь вредителя причиняет людям зло и смысла не имеет.

 

 

 

 

ДОСТУП КАЖДОГО В ЛЮБУЮ ПРОИЗВОДЯЩУЮ ГРУППУ

 

Стабильность государственного устройства

Для стабильности государства, социальное устройство надо основать на могущественных инстинктах: стремление к знаниям; стремление к могуществу; жажда власти, престижа, наслаждений. Каждый должен руководствоваться в поведении инстинктивными желаниями. Делать то, что нужно обществу, стремясь к благу для себя. Такая мотивация будет наиболее эффективной.

Чтобы совместить благо индивидуальное и общественное, надо открыть свободный доступ для любого человека к исполнению любой производящей функции. Снять классовые барьеры. Каждый будет стремиться к выполнению функций, по нраву.

 

Мотивация индивидуальных усилий

Все люди разные. У каждого разные потребности и разная сила желаний. Люди будут стремиться к образованию, чтобы выполнять самые высокооплачиваемые функции. Возникнет значимая мотивация каждого к саморазвитию. Каждый будет ставить перед собой задачи по силам. Успех – итог собственных усилий. Исчезнет причина для зависти. Люди смогут верить в себя и уважать других, как равных.

 

Равные возможности

Природа даёт человеку талант не взирая на классовое происхождение. Талантливые дети, рождённые тружениками, должны иметь равные возможности для реализации таланта в любых сферах общественно-полезной деятельности. Так надо, для максимального использования природных дарований на благо обществу и на благо индивиду. Дети представителей элиты смогут избрать судьбу по нраву и по способностям, не тяготясь участью, уготованной родителями.

 

Свободный доступ на высшие государственные посты

Народу нужны правители, которые эффективным управлением повысят уровень жизни каждого. Свободный доступ для каждого на высшие государственные посты станет сильным мотивом к насилию над собой для получения качественного образования. На самые важные государственные посты будут попадать самые лучшие люди общества. Талантливые, высоко духовные, образованные, волевые. С большой жизненной энергией. Исчезнет причина для социальных переворотов. Дети элиты будут мотивированы к насилию над собой для получения качественного образования, конкуренцией с детьми тружеников. Самые важные функции будут исполнять самые лучшие люди общества.

Якорь 1
Якорь 2
bottom of page